УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет подталкивает подростков к суициду

681
Интернет подталкивает подростков к суициду

15-летний московский школьник покончил с собой, вычитав способ суицида на сайте.

Расследованием этого дела занялся следственный отдел Орехово-Зуева. По рассказам одноклассников, учителей, близких, Леша был обычным парнем. Никогда ни с кем не ссорился, не пил, не баловался наркотиками.

А через некоторое время выяснилось – была-таки у парня странность. Леша регулярно ходил в столичные интернет-кафе. Казалось бы, кого сегодня этим удивишь. Но парень, как выяснилось, не в игрушки там играл и не с девчонками знакомился. Алеша лазил по сайтам самоубийц.

В тот роковой день Алексей сказал бабушке, что поедет покататься на велосипеде, и не вернулся. Как потом установила экспертиза, именно на велосипед мальчик забрался, чтобы просунуть голову в петлю. Как предполагает следствие, этот способ он вычитал на одном из сайтов во «всемирной паутине»...

В 2003 году Санкт-Петербург потрясло самоубийство 18-летней Ольги Эйса и 26-летнего Евгения Бойцова. Они познакомились в Интернете, полюбили друг друга и… сбросились вместе с крыши дома, надев на запястья кожаные наручники и сковав себя цепью. Как потом выяснилось, молодые люди часто посещали «Московский клуб самоубийц».

В прошлом году примерно так же погибли 17-летние Ольга и Иван из Новосибирска. Они выбросились с балкона на восьмом этаже. Молодые люди тоже познакомились в сети и покончили с собой после посещения сайта самоубийц, сообщает КП.

Михаил Виноградов, психиатр-криминалист:

- Мне известно как минимум 20 случаев, когда и девушки, и парни кончали жизнь самоубийством, посетив подобного рода сайты. Генетики нашли ген, который отвечает за тяготение к смерти. Есть люди, которые от рождения ее ищут, - их около 15 процентов. Подтолкнуть их к суициду может любое внешнее воздействие. Как правило, они выбирают профессии, которые сопряжены с риском для жизни.

Самоубийство - это грех, но подобного рода сайты снимают табу с этого. А 15 лет - переходный возраст, самый суицидоопасный. Подростки задумываются о смысле жизни. И если от рождения ребенок думает не о том, как прожить жизнь, а «скорей бы она закончилась», то предотвратить его суицид очень сложно, потому что эти мысли засели глубоко в подсознании. Ведь даже в благополучных семьях дети кончают жизнь самоубийством. В данном же случае подтолкнуть его могло и то, что родители не жили вместе.

Интернет подталкивает подростков к суициду