УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюка закрыли в кабинете

1,3 т.
Яценюка закрыли в кабинете

В Верховной Раде депутаты покинули сессионный зал, утреннее заседание закрыто не было. Как передает УНИАН, народные депутаты Украины покинули сессионный зал после того, как возле президиума ВР лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что сегодня парламент будет работать во второй половине дня в комитетах.

Вместе с тем председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не закрыл утреннее заседание парламента, поскольку, по словам председателя фракции “Наша Украина – Народная самооборона” Вячеслава Кириленко, депутаты от Партии регионов заблокировали его в собственном кабинете.

По его словам, это произошло сразу после того, как в Верховной Раде был объявлен перерыв, и лидеры фракций собирались провести согласительный совет в кабинете Яценюка.

Кроме того, по словам Вячеслава Кириленко, такие действия фракции Партии регионов были связаны с тем, что депутаты от БЮТ и НУ-НС мешали им блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. Все переговоры лидеров фракций относительно проекта постановления по НАТО, по мнению Кириленко, в дальнейшем являются бесперспективными. «Даже когда коалиция соглашается на очередной компромисс, фракция Партии регионов выдвигает новые требования», - сказал он.

В то же время депутат заверил, что фракции коалиции найдут возможность, чтобы разблокировать кабинет председателя Верховной Рады и возобновить нормальную работу ВР.

Сейчас в сессионном зале остаются лишь депутаты из фракции Блока Литвина.

Кроме того, как сообщает корреспондент "Обозревателя", спикер Арсений Яценюк сегодня утром был готов отзывать свою подпись под «письмом трех» в НАТО. Об этом журналистам рассказал Нестор Шуфрич. «Однако потом Яценюк передумал. Он намекнул и влияние Банковой на его решение», - заявил Шуфрич.

Он рассказал журналистам, что сейчас продолжаются консультации руководителей фракций, и уже принято решение, что они продлятся и завтра с 10 часа утра. «Если будет найден компромисс, парламент заработает в четверг», - заявил Шуфрич.

На вопрос, правду ли говорит Кириленко о том, что партийцы регионов заблокировали Арсения Яценюка в собственном кабинете, Шуфрич ответил: «Нет, мы просто общаемся с бютовцами. Наши депутаты обнаружили, что депутаты от БЮТ чего-то ожидают под кабинетом Яценюка, и решили их развлечь, чтобы им не было одиноко», - заявил Шуфрич.

Яценюка закрыли в кабинете