УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генштаб Турции подтвердил вывод войск из Ирака

939
Генштаб Турции подтвердил вывод войск из Ирака

Генштаб вооруженных сил Турции в пятницу официально объявил о выводе армейской группировки из Северного Ирака, где неделю назад была начата крупномасштабная операция против курдских боевиков.

«Подразделения турецкой армии вернулись к местам своей дислокации утром 29 февраля», - цитирует РИА Новости сообщение турецкого военного ведомства.

В документе отмечается, что решение о начале и окончании операции было принято турецкой стороной самостоятельно.

В результате операции уничтожены 240 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). В столкновениях с ними погибли 27 турецких военнослужащих, сообщает Генштаб.

В сводке турецкого Генштаба отмечается, что операция проводилась в сложных климатических и погодных условиях. В частности, указывается, что высота снежного покрова местами достигала 1-1,5 метров, а температура воздуха опускалась до 15 градусов ниже ноля. «Целью операции являлась исключительно террористическая РПК (Рабочая партия Курдистана), гражданское население и местные структуры не пострадали в ходе операции», - говорится в сообщении турецкого Генштаба.

«Во время операции были совершены воздушные налеты по 60 группам целей (272 объекта). Кроме того, наземные силы вели огонь по 517 возможным целям», - отмечается в военной сводке.

В ней говорится, что турецкие подразделения уничтожили полностью или частично 126 пещер, 290 убежищ и укрытий, 12 командных пунктов, 11 постов связи, шесть пунктов снабжения, 23 - логистики, 18 - транспорта, 40 позиций, оснащенных легким оружием, 59 - средствами ПВО.

Турецкий Генштаб признает, что проведенной операцией не была ликвидирована сепаратистская РПК. «В то же время группировке было продемонстрировано, что север Ирака не является безопасным районом для террористов», - отмечается в сообщении военного ведомства Турции.

Генштаб указывает, что будет продолжать отслеживать деятельность РПК в Ираке и «не позволит угрожать Турции из этого региона». «Борьба с терроризмом будет решительно продолжаться на территории Турции и за ее пределами», - отмечается в сообщении военного ведомства.

Операция в Северном Ираке проводилась с 21 февраля на основе годичного мандата, который правительству Турции в октябре прошлого года предоставил парламент.

В ней, по разным данным, участвовали 8-10 тысяч военнослужащих Второй полевой армии, действия которых поддерживала авиация Второго тактического командования ВВС и тяжелая артиллерия.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что операция на сопредельной территории направлена исключительно против РПК, и воинские подразделения возвратятся к местам постоянной дислокации сразу после выполнения поставленных перед ними задач по ликвидации лагерей и инфраструктуры сепаратистов.

По данным турецкого Генштаба, на конец прошлого года численность курдских боевиков на севере Ирака составляла около 3,5 тысячи человек. Главными местами их базирования считаются районы Зап, Хакурк, Метина и горный хребет Кандиль, где расположена основная база РПК.

Турецкая армия с 1986 года провела 25 наземно-воздушных операций на севере Ирака. Самая крупная, не считая последней, была проведена в 1997 году, когда были уничтожены 865 курдских боевиков.

Власти Турции категорически отказываются вести диалог с РПК, которая почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части территории этой страны. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.