УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Независимость Косово осудил Фидель Кастро

2,0 т.
Независимость Косово осудил Фидель Кастро

Бывший лидер Кубы Фидель Кастро предупреждает о негативных последствиях прецедента Косово, в одностороннем порядке объявившего о независимости от Сербии, для всей Европы.

«Сейчас... нельзя играючи относится к национальным вопросам. Все прекрасно понимают, что после подобных событий (ситуация с Косово) такой принцип (самопровозглашение независимости) внутри ЕС могут использовать самые индустриальные нации Испании - Страна Басков и Каталония (испанские регионы, в которых сильны сепаратистские настроения)», - цитирует РИА Новости статью Кастро, вышедшую в пятницу в кубинской газете «Гранма».

По мнению Кастро, примеру Косово могут также последовать Шотландия и Ирландия, которые сейчас входят в состав королевства Великобритания.

Напомним, косовский парламент 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости этого сербского края. Это решение признали США и многие страны ЕС, включая Великобританию, Германию и Францию.

Бессменный лидер Кубы с 1959 года 81-летний Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими вооруженными силами 18 февраля. На пост председателя Госсовета - высшую государственную должность страны - кубинский парламент избрал его 76-летнего брата и соратника Рауля.

Новая статья Кастро стала одной из целой серии «Размышлений товарища Фиделя», над которыми команданте работает, оставив политическое руководство страной.