УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупция и власть мешают Украине развиваться

609
Коррупция и власть мешают Украине развиваться

Развитие Украины тормозят коррупция и вмешательство власти в рыночные процессы.

Об этом говорится в докладе «Украина: оценка 16 лет независимости», которую сегодня в Киеве должен представить известный американский политолог Збигнев Бжезинский, пишет «Радио Свобода».

Этот анализ подготовили на заказ Партнерского комитета США – ЕС по вопросам Украины, сопредседателем которого является доктор Бжезинский. Раньше этот анализ презентовали в Вашингтоне в Центре стратегических и международных исследований.

Западные политологи считают, что украинцы могут гордиться тем, чего они достигли за последних полтора десятилетия. В отличие от России, в Украине нельзя предусмотреть, кто именно выигрывает выборы, а в масс-медиа господствует плюрализм.

Значительным достижением является внедрение стабильной денежной единицы. Збигнев Бжезинский перечисляет дальнейшие достижения: «Украинцы преодолели экономический упадок 90 годов, создали принципы рыночной экономики. Они перестроили свою страну как независимое государство, которое признают за рубежом, и развили сильные отношения с Европейским Союзом, НАТО и Соединенными Штатами. Это важные достижения, которых, возможно, не ожидали 16 лет тому назад. Напротив, 16 лет тому назад некоторые прогнозы были очень неутешительными».

С другой стороны, в Украине есть достаточно много проблем, которые можно решить. По мнению авторов отчета, утверждению сильной рыночной экономики мешают интересы олигархов и противоречивые законы. «Страна страдает от повальной коррупции, государство слишком часто пыталось вмешиваться в рыночные процессы. Украина не смогла усилить свою энергетическую безопасность», – отмечает Збигнев Бжезинский.

Западные эксперты призывают Украину провести конституционную реформу и четко размежевать полномочия ветвей власти. Нужно реформировать и политические партии, которые теперь преимущественно обслуживают бизнесовые интересы своих финансистов, говорится в отчете.

По мнению немецкого политолога, украинцы должны больше узнать о НАТО. «Думаю, что ведущие политики страны должны объяснить людям, что такое новое НАТО. Этого не делается. Я был во время избирательных кампаний в Украине, и мне показалось, что из-за этого вопроса нельзя получить много голосов, и потому политики о нем открыто не говорят», – заметил Фолькер Рюе.

Западные политологи собираются представить свой отчет украинским правительственным чиновникам, оппозиции и широкой общественности.