УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Довгий хочет внедрить в Киеве опыт НАСА

Довгий хочет внедрить в Киеве опыт НАСА

На сегодняшний день киевский бюджет уже ориентирован на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, и в этом году планируется израсходовать на эту сферу около 6 млрд грн.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Олеся Довгого, по его прогнозам, на протяжении нескольких месяцев будет установлена система интеллектуального управления транспортом, благодаря которой на 20-30% сократится задержка транспорта, на 10-15% снизится аварийность на дорогах.

«Это будет система, которая внешне будет очень похожа на центр управления полетами НАСА, откуда операторы, с помощью светофоров, смогут на расстоянии управлять движением общественного транспорта. Также в состав системы интеллектуального управления транспортом войдет система видеонаблюдения и фотофиксации нарушений правил дорожного движения», - отметил Довгий.

Секретарь Киеврады напомнил, что в ближайшее время около 3,5 тысячи старых ламповых светофоров будут заменены новыми диодными, будет также установлено 93 электронных информационных табло. Кроме того, 32 параллельные улицы в ближайший год будут переведены в односторонний режим движения, что, по убеждению Довгого, является практикой всех современных европейских столиц.

Облегчить автомобильное движение в городе поможет и введение с первого марта этого года ограничения въезда в Киев грузового транспорта в дневное время. «Грузовики будут останавливаться в 50 километрах от города, и будут проезжать по Киеву только ночью», - сообщил Довгий.