УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как родители влияют на детский стресс

558
Как родители влияют на детский стресс

Согласно результатам недавнего исследования, в котором приняли участие 346 близнецов в возрасте 19 месяцев, генетическая основа гормонального ответа на стресс у ребенка зависит от его окружения и семьи, в которой он вырос. Впервые подобная взаимосвязь была выявлена у детей канадскими учеными из Университета Лаваля (Université Laval), сообщает health-ua.org.

Главой нового исследовательского проекта выступил профессор психологии Майкл Боивин (Michel Boivin). Анализ показал, что если ребенок воспитывается в благоприятных условиях, генетика приводит к индивидуальным различиям активности гормона стресса - кортизона - в случае незнакомых, вызывающих подозрение ситуаций. Данные изменения наблюдаются в 40% случаев, отмечают специалисты. В противоположность этому, если у ребенка было трудное детство, то любые изменения в окружении оказываются бессильными для проявления данного генетического эффекта. Таким образом, наблюдаются запрограммированные гормональные условия к стрессу, утверждают ученые.

Ранее было выдвинуто предположение о том, что разнообразие схем производства кортизона в организме человека, как ответная реакция на стрессовые ситуации, зависит как от генетических факторов, так и от условий, в которых живет человек. Для того чтобы детально изучить данные взаимосвязи, ученые из Университета Лаваля провели исследование 130 однояйцевых близнецов, у которых наблюдались копии 100% генов, и 216 двуяйцевых близнецов. Каждый ребенок в сопровождении матери был подвержен стрессовому состоянию благодаря шумному представлению. По словам профессора Боивина, данные происшествия не являются травматическими, однако со временем они могут привести к различным изменениям в поведении ребенка.

После того как дети были подвержены стрессу, ученые провели исследование уровня кортизола и сравнили данные показания с результатами, полученными до эксперимента. Во внимание принимался показатель семейного воспитания каждого ребенка.

Около 25% семей, которые принимали участие в анализе, были охарактеризованы учеными как «трудные семьи». У детей, которые воспитывались в этих семьях, наблюдался стабильный уровень гормона кортизола в условиях действия стресса, в отличие от тех, кто вырос в нормальных, благоприятных условиях, отмечают специалисты.