УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проект "Одесса-Броды": реанимация

Проект 'Одесса-Броды': реанимация

Международное трубопроводное предприятие "Сарматия" официально объявило тендер по отбору разработчика технико-экономического обоснования проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на официальное объявление компании "Сарматия", распространённое во вторник.

По условиям тендера, общая стоимость работ по подготовке технико-экономического обоснования проекта ЕАНТК не должна превышать 2 млн долл.

Компании, которые заинтересованы принять участие в тендере, должны подать свои предложения до 18 марта 2008 г.

Победителем тендера – исполнителем ТЭО станет компания-участник с наиболее высокими квалификациями, которая представит на Энергетическом саммите 22-23 мая текущего года мультимедийную презентацию и структуру ТЭО проекта, а также предварительный анализ рентабельности существующих маршрутов доставки нефти с ЕАНТК.

Напомним, что на проект нефтепровода "Одесса-Броды-Гданськ" в 2006-2007 годах в Украине перестали возлагать особые надежды и по сути отправили в "долгий ящик". Важными факторами стали позиция США по этому вопросу и нехватка нефтяных мощностей прикаспийских стран-поставщиков.

18 февраля с.г. в Варшаве состоялось заседание правления расширенного ООО МТП "Сарматиа" в составе пяти участников (PERN Przyjazn S.A., ОАО "Укртранснафта", GOGC Llc., SOCAR и AB Klaipedos Nafta). По результатам заседания был подписан Протокол и утвержден ряд документов, среди которых Техническое задание на подготовку Технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), Запрос предложений и Условия проведения тендера.

Как уже сообщалось, во исполнение договоренностей, достигнутых во время энергетических саммитов в Кракове 11 мая 2007 г. и Вильнюсе 10 октября 2007 г., стороны-участницы расширенной "Сарматии" начали тендерную процедуру по выбору разработчика будущего технико-экономического обоснования проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

МТП "Сарматия" было создано 12 июня 2004 г. ОАО "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn с целью обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк.

Во время энергетического саммита в г. Вильнюс в октябре 2007 г. круг участников МТП "Сарматия" был расширен до пяти. Соответствующий договор был подписан Государственной нефтяной компанией Азербайджана, Грузинской нефтяной и газовой корпорацией, литовской компанией "Клайпедос нефть", нафтотранспортной компанией ПЕРН "Пшиязнь" Республики Польша и ОАО "Укртранснафта". Стороны также договорились увеличить уставный фонд предприятия до 9 млн злотых.

В соответствии с достигнутыми договоренностями "Укртранснафта", PERN, Socar и GOGC будут владеть по 24,75% акций. "Клайпедос нефть" будет владельцем 1% акций с возможностью увеличения своей части в уставном фонде.

Проект "Одесса-Броды": реанимация