УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство "разрулило" госзакупки

1,4 т.
Правительство 'разрулило' госзакупки

Кабмин упростил порядок закупки социально важных товаров и услуг социальной направленности. Соответствующее постановление правительство приняло на своем заседании 22 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, правительство обязало Межведомственную Комиссию по вопросам государственных закупок срочно урегулировать вопрос государственных закупок в соответствии с нормами Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

В свою очередь, Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок приняла решение о предоставлении возможности осуществления закупки социально важных товаров и услуг, стоимостью до 80 тыс. гривен по процедуре закупок у одного участника.

Теперь такие закупки будут осуществляться по заявленческому принципу. Кроме того, заказчику предоставляется право осуществлять предоплату в полном объеме, без предварительного согласования вносить изменения к цене договора со следующим информированием об этом

По мнению представителей Кабмина решение комиссии позволит разблокировать закупки социально важных групп товаров и услуг, в частности продуктов питания, горячего питания, угля, бензина, дизтоплива, лекарств, лекарственных средств, а также позволит наладить их бесперебойное снабжение школам, больницам, детсадам.

Вместе с тем, правительство запретило закупать товары социальной направленности по завышенным ценам.

С этой целью во время осуществления закупок заказчикам рекомендуется руководствоваться среднерыночными ценами на такие товары и услуги в целом по Украине, а также в региональном разрезе по каждой позиции товаров и услуг, информацию о которых будут обнародовать соответствующие государственные органы власти.

Напомним, что парламент в первом чтении принял закон "О госзакупках". Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет документ в нынешней редакции. 21 февраля Комитет ВРУ по вопросам экономической политики предложил Президенту и Правительству создать совместные рабочие группы по доработке важных законопроектов, среди которых был назван и законопроект о госзакупках.

Правительство "разрулило" госзакупки