УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миротворцы не травили людей газом

654
Миротворцы не травили людей газом

ООН опровергла сообщения СМИ о том, что полиция организации применила слезоточивый газ для разгона пятитысячной толпы сербов, пытавшихся перекрыть главный мост в городе Косовска-Митровица. Об этом сообщает РИА Новости.

"Действительно, была попытка пересечь мост в Митровице, это правда. Но сообщения некоторых СМИ о том, что полиция ООН применила газ, неверно, и они (информагентства) уже это сообщение исправили", - заявил представитель пресс-службы ООН на брифинге.

Полиция ООН в пятницу не позволила толпе демонстрантов перейти мост, разделяющий город на две части - сербскую и албанскую. Северную часть Митровицы занимают этнические сербы, пятый день подряд протестующие против одностороннего провозглашения независимости Косово и не признающие правительство в Приштине. "Сейчас ситуация там спокойна, порядок восстановлен", - сообщила пресс-служба генсека.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Согласно резолюции 1244 ООН Косово находится под управлением ООН, но Сербия сохраняет свой суверенитет над его территорией.