УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министры поссорились из-за инфляции

1,6 т.
Министры поссорились из-за инфляции

НБУ не предлагал увеличить прогноз инфляции до 12%. Об этом сообщил министр финансов Виктор Пинзеник. Он опроверг информацию первого вице-премьера Александра Турчинова о том, что на сегодняшнем заседании правительства Нацбанк предложил увеличить прогноз инфляции с 9,6% до 12%.

"Я ничего об этом не знаю", - сказал он журналистам по завершению заседания правительства, пишет РБК-Украина.

Министр также добавил, что относительно антиинфляционных мероприятий на сегодняшнем заседании была достигнута договоренность о согласовании позиций Минфина, Минэкономики и Нацбанка.

Как сообщал «Обозреватель», ранее вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов 22 февраля заявил, что Национальный банк Украины предлагал правительству увеличить прогнозный показатель роста инфляции на конец 2008 года до 12%.

«Мы не выведем сейчас инфляцию на ноль процентов, но и такой необходимости (такого повышения) нет. Нацбанк высказал замечание правительству и предложил увеличить уровень инфляции до 12%, чтобы развитие экономики осуществлялось более значительными темпами. Но и при 10% инфляции экономика также может развиваться», - сказал Турчинов.

Первый вице-премьер подчеркнул, что прогнозный показатель инфляции на конец 2008 года сохранен на уровне 9,6%. «И мы выйдем на общее постановление, чтобы Нацбанк также был ответственен за выполнение тех задач, которые сегодня рассмотрело правительство, и чтобы была полностью синхронизирована работа Нацбанка и правительства», - подчеркнул он.

Сегодня Кабинет министров принял за основу комплекс антиинфляционных мер и поручил его доработать, сохранив прогноз роста инфляции в 9,6%.

Ранее Президент Украины выразил обеспокоенность высокими темпами инфляции в январе. По мнению главы государства, инфляция, зафиксированная в Украине в январе в размере 2,9%, является самой большой за последние 7 лет, и, по данным Нацбанка, годовой размер инфляции может составлять 19,4%.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что уровень инфляции в январе стал результатом 17% инфляционного показателя по итогам 2007 года. «Мы каждый месяц будем сокращать инфляцию и будем иметь к концу 2008 года однозначную инфляцию – до 10%. И это будет вдвое меньше, чем в 2007 году», - сказала она.

Напомним, Президент Украины 30 декабря 2007 г. подписал Закон «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Правительство должно было в феврале 2008 года внести изменения в бюджет по результатам анализа экономического и социального развития Украины и выполнения бюджета 2007 года, а также после переоценки основных прогнозных макропоказателей на 2008 год.