УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко привезла новые долги за газ

606
Тимошенко привезла новые долги за газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко привезла из России новые долги за газ.

В аэропорту «Борисполь» она сообщила журналистам, что во время переговоров в России украинскую делегацию «порадовали новостью, что Украина должна за газ не только 1,5 млрд долл. Также она должна 4 млрд куб. газа, передает корреспондент "Обозревателя".

Тимошенко заметила, что «эти проблемы созданы «РосУкрЭнерго» и ее дочерней компанией «УкрГазЭнерго». «Эти объемы газа были употреблены «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» и выведены с баланса Украины. Масштабы ограбления Украины «РосУкрЭнерго» будут проявляться еще долго», - заявила Юлия Владимировна.

Она отметила, что эта информация стала для украинской стороны неприятной неожиданностью.

По ее словам, непонятно куда могли пропасть такие огромные объемы газа, неизвестно кто его растамаживал, кто продавал. По приезду в Украину, глава правительства инициирует расследование этого факта.

Также Тимошенко допускает, что может быть возбуждено уголовное дело против экс-руководства НАК «Нафтогаза» и «УкрГазЭнерго». Юлия Владимировна заметила, уже давно продолжается проверка деятельности этих организаций за прошлый год и уже найдено достаточно много нарушений, которые можно считать преступлением.

Относительно достигнутых договоренностей, делегация правительства Украины согласовала с руководством «Газпрома», что долги за ноябрь-декабрь прошлого года будут оплачены по цене на газ прошлого года, то есть 130 долл. за тыс. куб. метров.

Кроме того, по словам Тимошенко, достигнута договоренность о том, что в первом квартале в этом году «Нафтогаз» будет работать без посредничества «УкрГазЭнерго». В следующих кварталах Тимошенко надеется, что придется устранить «РосУкрЭнерго» и «Нафтогаз» будет получать газ без посредников.

Посредник в первом квартале, по словам Тимошенко, останется потому, что нужно урегулировать все газовые соглашения. Тимошенко заявила, что в первом квартале продлится переговорный процесс по созданию долгосрочных контрактов о закупках среднеазиатского газа от «Газпром-эспорта». Премьер отметила, что это 100% дочка «Газпрома».

«Мы будем выстраивать отношения так, чтобы контракты не менялись ежемесячно. Попробуем заключить долгосрочные контракты и выйдем на обеспечение Украины стабильным газом на базе стоимости среднеазиатского газа», - заявила Тимошенко.

По вопросу газа Тимошенко в России имела трехчасовый разговор с президентом Владимиром Путиным и пятичасовый с руководством «Газпрома». По ее словам, во время консультаций с «Газпромом» присутствовали представители «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго».

Также Тимошенко заявила, что в разговоре с Путиным они пришли к выводу отказаться от посредников. Кроме того, Юлия Тимошенко заявила, что в скорем времени России будет перечислено 1 млрд. долл.

Тимошенко привезла новые долги за газ