УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербы разгромили косовский блокпост

Сербы разгромили косовский блокпост

Несколько сотен сербских ветеранов забросали камнями блокпост на границе Сербии и Косово.

Таким образом они выразили свой протест против провозглашения независимости края, передает РИА Новости.

Представители международных миротворческих сил в Косово (KFOR) заявили о своей готовности подавить любую попытку косовских сербов разрушить полицейский блокпост на границе с Сербией, как это уже случилось в минувший вторник.

Сербские ветераны войны в Косово 1998-1999 года собрались ранее в сербском городе Курсумлия, находящемся в 35 километрах от блокпоста Мердаре, куда они и приехали на автобусах.

Миротворцы KFOR заранее усилили меры безопасности в районе блокпоста: туда были доставлены два бронетранспортера, а на случай поджога у блокпоста находятся две пожарные машины.

В минувший вторник косовские сербы, протестующие против признания независимости края, сожгли полицейский блокпост на границе с Сербией. Группа людей в масках напала на контрольно-пропускной пункт в районе населенного пункта Яринье и подожгла его. Сотрудники полиции Косово и полицейской миссии ООН, находившиеся на блокпосту, предпочли не вмешиваться в происходящее.

Командующий международными миротворческими силами в Косово (KFOR) Ксавьер Бут дэ Марнхак обвинил в организации нападений на блокпост Яринье «местных лидеров» косовских сербов.

Новый флаг независимого Косово еще не был поднят над пограничными с Сербией блокпостами. Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Власти Сербии считают подобные действия противозаконными.