УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мужчины отказываются стареть

870
Мужчины отказываются стареть

Дело не в том, что они просто не хотят взрослеть. Дело в том, что в глубине души они убеждены, что можно продлить юность до появления седых волос. И даже дольше. Это новые 40-летние. Мы можем их назвать second teen, представители "второго" юношеского возраста, если, конечно, существует "вторая жизнь", сообщает Inopressa.

Но правда заключается в том, что нет необходимости искать их в виртуальной реальности компьютера. 40-летние подростки, почти 10 миллионов итальянцев, находятся среди нас.

При желании мы можем рассмотреть первый попавшийся на глаза пример, чтобы понять суть этого феномена: фильм Федерико Моччиа "Прости, но я назову тебя любовью". В этом случае 40-летний красавец (Рауль Бова) безумно влюбляется в девушку-подростка. Но мы можем вернуться на пару лет назад, чтобы исподтишка понаблюдать за более мрачными 40-летними режиссера Джанлуки Таварелли: "Не бери обязательств сегодня вечером" – взгляд на поколение, которое все еще находится в поиске.

Чем занимаются в свободное время 40-летние? Идут в кино, разумеется (58,2%). И почти каждый четвертый (25,9%) невинно сообщает: иду на дискотеку. Если не идут на стадион (41,3% мужчин и 20,9% женщин). А если он остается дома почитать? Каждый второй 40-летний (52,6%) читает романы, каждый четвертый (24,5%) отдает предпочтение юмористическим произведениям, в то время как каждый третий (31,8%) рассматривает туристические каталоги, а каждый десятый (11,7%) читает комиксы, как и в те времена, когда он был подростком.

Хотим ли мы заняться политикой? Нет, сухо отвечает почти каждый третий (28,1% утверждают, что они никогда не говорят о политике). Но это еще не все: каждый пятый (20,5%) не интересуется ничем из того, что происходит на политическом горизонте, в то время как те, кто все же проявляет интерес к политике, получают почти всю информацию благодаря телевидению (91,5%), и это почти в два раза больше тех, кто читает газеты (55%).

И удивляться тут нечему. "Продолжительность жизни настолько увеличилась, что мы живем почти в два раза дольше, чем наши предки, – говорит социолог Доменико де Мази. И комментирует: – Этот пролонгированный юношеский возраст кажется мне поэтическим явлением. Лучше, намного лучше подольше быть подростком, чем преждевременно состариться. И потом, деньги не любят мыслей: теперь, когда у нас их стало больше, мы хотим ими пользоваться".

И вот опять мы вернулись к тому, что 40-летние мужчины чаще, чем женщины, хотят жить как вечные юноши. Они бегут от женитьбы. Сколько их? Мужчин-холостяков в возрасте до 44 лет почти в два раза больше, чем женщин: 9% против 5,4%. И из них почти трое из четырех (73,4%) никогда не состояли в браке, против 26,5% разведенных и 0,1% вдовцов.