УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Кубы подарят свободу диссидентам

Власти Кубы подарят свободу диссидентам

Власти Кубы намерены освободить четырех диссидентов, которые были осуждены на длительные сроки заключения по обвинению в попытке заговора против революции.

Об этом сообщил журналистам Элисардо Санчес, руководитель нелегальной Кубинской комиссии по правам человека и национального примирения, сославшись на сведения родственников заключенных.

Санчес сообщил имена диссидентов, которые после освобождения намерены покинуть территорию Кубы и выехать в Испанию. Он уточнил, что Алехандро Рага, Омар Пернет, Хосе Кастильо и Педро Альварес отбывают тюремное заключение сроками от 14 до 25 лет. По словам, Санчеса, кубинские власти приняли решение освободить диссидентов после переговоров с испанскими представителями, которые состоялись в начале этой недели в Мадриде и были посвящены вопросам защиты прав человека.

Первым о предстоящем освобождении группы диссидентов на Кубе заявил в Испании министр иностранных дел этой страны Мигель Анхель Моратинос. Со ссылкой на информацию от кубинских властей, он сообщил сегодня о предстоящем освобождении семерых оппозиционеров, однако имена трех из них пока не известны.

Четверо диссидентов, которые должны вскоре выйти на свободу и выехать в Испанию, входили в число 75 кубинцев, объявленных Гаваной «платными агентами США» и осужденных в апреле 2003 года за попытку заговора против существующего строя.

За последние годы кубинские власти выпустили на свободу уже более 10 диссидентов, страдающих от серьезных заболеваний. Официально обвинения с них не сняты, сообщает Vz.