УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скульпторы начали голодовку протеста

615
Скульпторы начали голодовку протеста

В Москве в четверг группа скульпторов начала голодовку в знак протеста против захвата общественного культурного центра "Московский Дом скульпторов", сообщает lenta.ru.

Основное требование участников голодовки - передача "Дома скульптора" в безвозмездное пользование общественной организации скульпторов, спасших и восстановивших здание за свой счет и содержавших его более тридцати трех лет.

В голодовке участвуют пять человек, среди них - председатель Московского союза художников Иван Казанский. Как сообщил Казанский в интервью Радио "Культура", завтра к акции должны присоединиться другие художники и скульпторы. По его словам, голодовка будет прекращена, только когда станет понятно, что здание вернут.

Конфликт вокруг "Московского дома скульпторов" в 1-м Спасоналивковском переулке разгорелся в конце января. Тогда первый этаж особняка XVIII века - дома поэта Петра Вяземского - частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Московские художники и скульпторы принимают участие в судьбе дома c 1969 года, когда над зданием нависла угроза сноса. Особняк был отремонтирован и отреставрирован на собственные средства членов Объединения московских скульпторов. В 1996 году московские власти заключили со скульпторами охранно-арендный договор, действующий до 31 декабря 2017 года. Однако в 2006 году столичный департамент имущества проиграл суд Росимуществу и здание перешло в федеральную собственность. Росимущество в том же году передало дом Вяземского Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ. В течение 2007 года скульпторы обращались с просьбами о помощи к Владимиру Путину и Виктору Зубкову, однако безрезультатно.

Роскультура, в свою очередь, настаивает на том, что захвата особняка не было. "Ни о каком выселении скульпторов речи и быть не может, — цитирует ИА "Росбалт" слова руководителя пресс-службы Роскультуры Натальи Уваровой. — Все произошло законно, на основании решения суда".

11 февраля около 300 московских скульпторов и представителей творческой общественности столицы провели на Славянской площади митинг в защиту "Дома скульпторов".

Скульпторы начали голодовку протеста