УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итоги года. Путинизмы и медведизмы 2008

840
Итоги года. Путинизмы и медведизмы 2008

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин подарили миру в уходящем году много крылатых фраз.

В обиход вошло словечко «кошмарить», каждый из нас устал «пахать как раб на галерах», мы стали к месту и не к месту вешать ярлык «правовой нигилизм», напоминают «Известия».

Газета напомнила наиболее яркие цитаты президента и премьера, прозвучавшие в 2008 году, и опубликовала комментарии эксперта Михаила Горбаневского.

По словам эксперта, к речи президента у него претензий практически нет. Медведев имеет свой индивидуальный речевой стиль и успешно владеет всеми нормами русской литературной речи, хотя временами копирует в некоторых деталях своего бывшего шефа, преемником которого он стал.

Путин же, по мнению профессора, временами начинает тяготиться необходимостью многие свои заявления зачитывать «по бумажке» и поэтому в режиме реального общения он проигрывает.

Горбаневский также считает это усвоенным на прежней работе «приемом вербовки» - дать человеку понять, что вы такой же, как он, а он такой же, как вы.

Фразы Медведева:

«Бюрократия периодически кошмарит бизнес» (о давлении на бизнес со стороны правоохранителей и чиновников)

По словам эксперта, слово «кошмарить» - из уголовного жаргона, где одно из значений этого слова - запугивать.

В 2008-м Медведев произносил эту фразу дважды: сначала в июле на совещании в городе Гагарине Смоленской области, потом в Георгиевском зале Кремля, читая послание Федеральному собранию.

«Россия - страна правового нигилизма» (о духе пренебрежения к праву)

Эксперт отмечает лаконизм и понятность этой фразы, добавляя, что до Медведева никто так не посмел бы сказать. «В других странах медом тоже ничего не намазано и вкалывать нужно везде!» (о своем отношении к эмиграции из России)

По мнению Горбаневского, словосочетание не очень удачное. Он полагает, что здесь Медведев опирался на известную пословицу с отрицательной характеристикой: «Летят как мухи на мед».

«С грузинского руководства крышу снесло» (о решении Михаила Саакашвили напасть на Цхинвали)

Здесь, по мнению профессора, президент использовал выражение, близкое к идиоме «башню снесло» (сошел с ума) из молодежного сленга.

«Путинизмы»-2008

«Пусть жену свою учат щи варить!» (о международных наблюдателях на выборах)

По словам Горбаневского, это измененная культовая цитата знаменитого «пахана» Горбатого из кинофильма «Место встречи изменить нельзя». «Ты поучи жену щи варить... Я еще ничего не решил!», - говорит герой кинофильма.

«Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи» (о работе президентом)

Как отмечает эксперт, большинство фраз, Путина - это эклектика, устойчивого выражения «пахать, как раб на галерах» не существует. «Можно трудиться, грести, как раб на галерах, отмечает профессор. Понятно, что в данном просторечном выражении «пахать» означает «очень много и тяжело работать».

«Мазурик какой-то: взял и утащил самолет!» (о Викторе Ющенко, который забрал у Юлии Тимошенко правительственный самолет)

«Словечко из воровского жаргона - производное от диалектного «мазура» - неряха, грязнуля, оборванец. Означает «вор-карманник» комнатный и уличный в городах.

Читайте по теме:

Путин станет Дедом Морозом

Путин и Медведев не могут поделить власть

Путин надеется, что Медведев будет отличаться от него

Путин возглавил «Единую Россию», Медведев отказался

Во власти Медведева грядут перемены

Итоги года. Путинизмы и медведизмы 2008