УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы арабских МИД проведут совещание по Газе

1,5 т.
Главы арабских МИД проведут совещание по Газе

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) проведут в среду в Каире чрезвычайное заседание по ситуации в секторе Газа, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

Ожидается, что министры попытаются выработать комплексный план по прекращению израильской военной операции в секторе Газа, развязанной в минувшую субботу.

Этот план также предполагает оказание помощи раненым, послевоенное восстановление инфраструктуры палестинского анклава.

Кроме того, министры рассмотрят проблему внутрипалестинского урегулирования.

Беспрецедентная по кровопролитию израильская операция в секторе Газа уже унесла жизни порядка 400 палестинцев, более 1000 получили ранения.

Удары израильской военной авиации, в основном, наносились по инфраструктуре ХАМАС, однако среди жертв бомбардировок немало гражданских лиц. Известно, что в списках погибших числятся 39 детей младше 16 лет, а также 13 женщин.

Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования. Ощущается острая нехватка продовольствия и товаров первой необходимости.

Гуманитарная помощь, собранная арабскими странами, поступает в палестинский анклав нерегулярно из-за обстрелов приграничной территории.

Читайте по теме:

Израиль будет воевать, пока не уничтожит "Хамас"

Больницы Газы не справляются с потоком раненых

Израиль согласился пропустить в Газу гуманитарный груз

Главы арабских МИД проведут совещание по Газе