УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" угрожает Украине дубиной

687
'Газпром' угрожает Украине дубиной

«Газпром» под Новый год напомнил Украине про газовые долги.

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на пресс-конференции в Москве.

Он также отметил, что переговоры «Нафтогаза» с российскими партнерами, которые продолжались весь год, идут и сегодня.

«Шеф сидит с дубиной в прямом и переносном смысле», - сказал Куприянов, намекнув на главу «Нафтогаза» Олега Дубину, который находится сегодня в российской столице и проводит переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. «Надеемся, что сегодняшний день нам принесет результаты», - заявил официальный представитель «Газпрома».

Он также заявил, что «Газпром» не может пойти на предложение Украины подписать прямой контракт без учета существующей задолженности. Со своей стороны представители «Нафтогаза» не соглашаются на перечисление «Газпромом» авансовых платежей за транзит для погашения перед ним долга, сказал Куприянов.

Кроме того, пресс-секретарь «Газпрома» подтвердил информацию Миллера о начале технической подготовки к возможному ограничению с 1 января 2009 года подачи газа Украине. «Да. Для этого и создан оперативный штаб», - сказал Куприянов.

При этом Куприянов в очедной раз отметил, что европейских потребителей сокращение поставок не затронет, несмотря на то, что возможности обойти при транзите украинскую территорию на сегодня нет.

Однако Куприянов не преминул в очередной раз высказать сомнения «Газпрома» в добросовестности Украины как страны-транзитера. «Украинская сторона декларирует готовность выполнить обязательства по транзиту при любом развитии событий. Однако, с другой стороны, и мы об этом уже заявляли европейским партнерам, то, как выполняются обязательства по контракту на поставку, не дает нам стопроцентной уверенности в том, что обязательства украинской стороны по транзиту будут выполнены в полном объеме», - заявил он.

Что касается озвученной накануне стоимости газа для Украины - 418 долларов за тысячу кубометров, Куприянов отметил, что основания для такой суммы были заложены в меморандуме, подписанном 2 октября главами украинского и российского правительств Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным. Согласно документу, стороны договорились о поэтапном выходе на рыночную стоимость топлива для Украины. «На сегодня она составляет, как это ни прискорбно для Украины, 418 долларов», - сказал Куприянов, отметив, что эта цена была сформирована с вычетом стоимости транзита.

"Газпром" угрожает Украине дубиной