УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль будет воевать, пока не уничтожит Хамас

648
Израиль будет воевать, пока не уничтожит Хамас

Цель текущей военной операции Израиля в секторе Газа - "уничтожить группировку Хамас.

Такое заявление сделала постоянный представитель Израиля при ООН Габриэла Шалев.

По ее словам, Израиль намерен не просто заставить Хамас прекратить ракетные обстрелы израильских городов, но и "полностью уничтожить эту террористическую банду".

Шалев не высказала прямым текстом, что Израиль хотел бы свергнуть правительство Хамас в секторе Газа. Однако она подчеркнула, что возврат к положениям недавно завершившегося перемирия более невозможен, сообщает РБК.ру.

Напомним, ситуация в зоне палестино-израильского конфликта резко обострилась 27 декабря с.г., когда израильская армия начала боевую операцию "Литой свинец" в секторе Газа. Поводом к ней послужили возобновившиеся после официального окончания перемирия обстрелы израильских территорий. Массированным бомбардировкам ВВС Израиля подверглись объекты, так или иначе связанные с движением Хамас. По последним данным, которыми располагает ООН, в результате боевых действий погибли около 320 палестинцев, раненых - около 1,4 тыс. Большинство убитых - представители силовых структур "Хамас", однако около 60 погибших - мирные жители.

28 декабря израильское правительство одобрило мобилизацию нескольких тысяч резервистов для участия в военной операции против "Хамас". К границе с палестинским анклавом были стянуты армейские подразделения и бронетехника, которые в ближайшее время могут быть брошены на штурм оставшихся пунктов командования Хамас.

Читайте по теме:

Израиль нанес новые удары по Газе

Иран набирает армию на войну с Израилем

США заблокировали резолюцию СБ ООН по Израилю

Израильтян призывают оставаться рядом с убежищами

ХАМАС согласен заключить перемирие с Израилем

Израиль будет воевать, пока не уничтожит Хамас