УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ готовит украинцам "карту русского"

990
РФ готовит украинцам 'карту русского'

В Государственной думе России разработан законопроект о "Карте русского" для граждан Украины. Об этом заявил автор законопроекта, депутат Госдумы Илья Пономарев, сообщает УНИАН.

По его словам, о сроках принятия законопроекта говорить рано, но уже сейчас идет работа с руководством Федерального агентства по делам СНГ и администрацией президента РФ.

"В этом году принять закон о "Карте русского" невозможно по чисто технической причине. Но в этом году возможно внесение этого закона. Если вдруг со стороны администрации президента будет "горячая" поддержка, тогда этот закон может быть проведен за полгода. В ином случае потребуется год. А если поддержки вовсе не будет – значит не судьба…", - сказал депутат.

Он также заявил, что "Карта русского" создается в первую очередь для граждан Украины.

"Идея этого закона заключается в том, чтобы не совершались те действия, которые столь болезненно воспринимаются любыми государствами, когда их граждане получают еще и российское гражданство. Мы хотим избежать двойного гражданства, запрещенного законодательством Украины", - сказал депутат Госдумы.

По словам депутата, "Карта русского" гарантирует, что ее обладатели всегда смогут без виз приехать на территорию России, их дети всегда смогут поступить в российские вузы, они смогут найти работу, так же, как это делают российские граждане.

"Мы, зная о том, что большое количество граждан Украины по тем или иным причинам хотят получить российское гражданство, предлагаем путь, который позволяет избежать этого, в то же самое время сняв корни этой проблемы. Тем самым можно избежать напряжения между нашими странами. Есть довольно много украинцев, которые хотят найти работу на территории России, а "Карта русского" позволяет это сделать без того, чтобы принимать российское гражданство", - заметил парламентарий.

Илья Пономарев прогнозирует, что карту россиянина захотят получить до 50% жителей восточных областей и 10% киевлян. Предполагается, что выдачей "Карт русского" будут заниматься консульства на основании личного заявления о том, что человек считает себя принадлежащим к российской культуре, что его родной язык русский.

"Скорее всего ограничимся социально-культурными характеристиками, а не политическими", - добавил депутат Госдумы.

Читайте по теме:

Украинцы в России: 90 дней без регистрации

Украина укрепляет границу с Россией

Россия довольна, что США не лоббирует Украину в НАТО

Ющенко уверен, что отношения Украина-Россия придут в норму

Янукович: Украина может попросить помощь у России

РФ готовит украинцам "карту русского"