УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гвинею выгнали из Африканского союза

840
Гвинею выгнали из Африканского союза

Представители стран-членов Африканского союза приняли решение о приостановлении членства в нем Гвинеи. Как передает Lenta.ru со ссылкой на официальное заявление, распространенное союзом, это связано с произошедшим в стране государственным переворотом. В документе говорится, что Гвинее вернут ее статус, как только там будет восстановлен конституционный порядок.

23 декабря 2008 года в Гвинее произошел государственный переворот, осуществленный военной хунтой под предводительством капитана Муссы Дадиса Камары. Военные объявили о роспуске правительства и других органов власти и о приостановлении действия конституции. Для управления государством был сформирован Национальный совет из 32 человек. Сообщалось также, что премьер-министр Гвинеи и другие высокопоставленные чиновники подчинились требованиям хунты и сложили с себя полномочия.

Переворот произошел на следующий день после смерти президента страны, 74-летнего Лансаны Конте. Согласно гвинейской конституции, выборы нового президента должны состояться в течение 60 дней. Однако представители хунты заявили, что они состоятся не ранее 2010 года.

По некоторым данным, лидер хунты Камара, возглавивший Национальный совет, объявил себя президентом Гвинеи.

Африканский союз - международная организация, в которую входят 53 государства, расположенных на африканском континенте.

Читайте по теме:

Лидер переворота в Гвинее объявил себя президентом

Смерть президента Гвинеи привела к военному перевороту

Военные подняли мятеж в Гвинее

В авиакатастрофе в Гвинее погибли два украинца

В Гвинее разбился военный самолет, 13 погибших

Гвинею выгнали из Африканского союза