УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львов и Тернополь требуют отставки правительства

747
Львов и Тернополь требуют отставки правительства

Тернопольская и Львовская краевые организации Народного Руха Украины призвали правительство уйти в отставку.

Как передает УНИАН, об этом сообщил председатель Тернопольской областной организации НРУ Иван Стойко. По его словам, соответствующее заявление было принято вчера на совместном заседании краевых советов Львовской и Тернопольской облорганизаций НРУ.

«Правительство во главе с Тимошенко не способно вывести Украину из финансово-экономического кризиса. Мы считаем, что действия правительства являются хаотичными, у них нет антикризисной программы, все меры для преодоления кризиса являются популистскими», – сказал Стойко.

По его убеждению, руководство Кабинета министров сейчас думает лишь о личном рейтинге и о будущих президентских гонках. «Вместо этого нам нужны антикризисные менеджеры, профессионалы. Потому Тернопольская и Львовская краевые советы НРУ считают, что правительство во главе с Тимошенко должно уйти в отставку», – объяснил Стойко.

Он также отметил, что на совместном заседании краевых советов НРУ принято постановление, согласно которому члены НРУ Львовской и Тернопольской областей не принимают решение Центрального провода Народного Руха Украины о приостановлении членства Ярослава Кендзера и Стойко в НРУ и прекращении исполнения ими обязанностей руководителей областных организаций НРУ.

В то же время, краевые советы НРУ требуют отставки председателя НРУ Бориса Тарасюка, его заместителя Вячеслава Коваля, председателя центральной Контрольно-ревизионной комиссии Александра Чорноволенко и руководителя аппарата Александра Сушко. «Эта четверка прилагает все усилия, чтобы нивелировать и уничтожить НРУ, заводя его в «бютовское» болото. Такие шаги руководства, по мнению двух краевых организаций, уничтожают Народный Рух. Следовательно, чтобы спасти Народный Рух, есть один рецепт – отставка этих людей», – сказал, в свою очередь, председатель Львовской краевой организации НРУ Кендзер.

Как сообщалось, 21 декабря Центральный провод Народного Руха Украины исключил председателя Ивано-Франковской краевой организации НРУ Романа Ткача из рядов партии и приостановил членство Кендзера и Стойко.

«Противодействие народных депутатов Кендзера, Стойко и Ткача созданию в Верховной Раде коалиции в формате, определенном решениями Политического совета, Центрального провода и первого этапа внеочередного ХVІІІ всеукраинского собрания НРУ, является грубым нарушением устава НРУ», отметили в Центральном проводе НРУ.

20 декабря Ткач заявил о приостановке членства в Народном Рухе Украины. Свое решение Ткач мотивировал несогласием с позицией руководства партии, которое, по его словам, «в последнее время действует в фарватере политики лидера БЮТ».

Читайте по теме:

Отставка правительства невозможна

Отставка Тимошенко выгодна ей самой?

Ющенко не разговаривает с Тимошенко

Тимошенко и Яценюка ждет отставка

Отставка Юлии Тимошенко: за и против

Львов и Тернополь требуют отставки правительства