УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минтранс ничего не должен автомобилистам

714
Минтранс ничего не должен автомобилистам

Все требования и предложения пассажирских автомобильных перевозчиков, которые были поставлены перед Правительством после ІІІ Всеукраинского совещания пассажирских автоперевозчиков в мае этого года, были поддержаны Министерством транспорта и связи и министром Иосифом Винским лично.

Как пишет интернет-портал газеты «Дело» 28 декабря на отчетных годовых общих собраниях Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков заявил заместитель министра — глава Государственной администрации автомобильного транспорта Леонид Сергиенко.

В этом направлении Минтранссвязи приложило все усилия, чтобы было принято постановление Кабмина от 9 июля 2008 №606, которым предусмотрена необходимость проведения техосмотра для автобусов два раза в год, а не четыре, как это было раньше, а также принято Постановление от 3 декабря 2008 №1081 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования», которое внедряет в жизнь балльную систему оценивания перевозчиков.

Ведомство Винского подготовило внедрение льгот для растаможивания автобусов. Так, Минтрансом подготовлены изменения к Закону Украины «О Едином таможенном тарифе» в части установления льготных ставок ввозной пошлины на товарные позиции группы 87 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (код 8702 10 11 30 (новые автобусы с объемом более 2,5 л) и 8702 10 19 90 (бывшие в использовании «бусики»), обусловленное необходимостью употребления срочных мероприятий по обеспечению перевозок пассажиров современным и комфортабельным транспортом.

Также Минтранс хочет отказаться от контроля государства над тарифами на проезд пассажиров и отменить льготный проезд. Разработан проект отмены государственной регуляции тарифов на перевозку пассажиров в пригородном и междугородном внутриобластном соединении, подготовлен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно льготного проезда на автомобильном транспорте» с целью реализации требования введения целевой адресной денежной дотации на оплату услуг по перевозкам. Правда, против этого проекта выступает Министерство труда и социальной политики, которое отмечает преждевременность предложенных положений.

Глава госадминистрации автотранспорта поблагодарил Всеукраинскую ассоциацию автомобильных перевозчиков, руководителей предприятий, их рабочие коллективы за активную позицию относительно решения проблем отрасли, и пригласил к сотрудничеству в подготовке отраслевых нормативно-правовых актов, робота над которыми будет проводиться в последующем.

Напомним, в ноябре Антимонопольный комитет Украины предлагал Минтранссвязи создать независимый регулятор - национальную комиссию регулирования транспорта. И.о. главы АМКУ Александр Мельниченко указывал, что Минтранссвязи длительное время блокирует создание такой комиссии. По его словам, эта комиссия должна выполнять функцию регуляции в сферах железнодорожного, авиационного, автомобильного, морского и речного транспорта.

Читайте по теме:

Винский: проезд в транспорте дешеветь не будет

Украинскому транспорту кризис нипочем

Металлурги выдвинули транспортный ультиматум

Заграница займется украинскими грузоперевозками

Тарифы на грузоперевозки поднимать не велено

Минтранс ничего не должен автомобилистам