УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок жилья в столице стабилизировался

543
Рынок жилья в столице стабилизировался

Киевский рынок жилой недвижимости возвращается к ценам декабря прошлого года.

Как передает ЛигаБизнесИнформ, об этом рассказал президент Ассоциации Специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Андрей Шульга.

По его словам, в начале года цены на рынке заметно выросли, при этом объемы продаж увеличились на 17-20%. «Но если сравнить с прошлым годом, с тем, что происходило в декабре 2007, то изменение цен составило от 7 до 18% максимум», - отметил президент АСНУ. «В любом случае стабилизация рынка очевидна. Возможно, сейчас мы проходим дно: нет кредитования, всем нужно погашать долги, закрытие года, обвалы по некоторым срочным позициям очень большие», - рассказал он.

Вместе с тем, по его словам, в декабре 2008 года количество сделок немного выросло. «Увеличились случаи срочных продаж, когда человек стоит перед выбором: либо потерять все, либо продать дешевле и хоть что-то вернуть. Но это единичные случаи. Многие заняли выжидательную позицию», - отметил Шульга.

По мнению главы АСНУ, дальнейшее снижение цен будет продолжаться только по тем сегментам, которые были наиболее перегреты: в основном это касается «хрущевок» и некачественного вторичного жилья. «Оно (некачественное вторичное жилье. - Ред.) было перегрето и теперь будет либо продолжать падать, либо стабилизируется на сегодняшнем уровне и будет держаться», - добавил он.

«Как только пройдут праздники, мытьем и катанием сформируют бюджет, банки начнут кредитовать и стабилизируется курс валют – падение прекратиться сразу же. Появится ресурс на рынке. Можно будет перекредитоваться. Рынок не насыщен, и это нужно учитывать», - отметил глава АСНУ.

Однако высоких темпов роста, по его словам, ожидать не стоит. «Вряд ли рынок будет расти как раньше: 3-5% в месяц. Мы ожидаем во втором-третьем квартале 2009 года рост в 0,5-1%», - прогнозирует Шульга.

Кликните на картинку, чтобы открыть ее в новом окне.

Кликните на картинку, чтобы открыть ее в новом окне.

Кликните на картинку, чтобы открыть ее в новом окне.

Кликните на картинку, чтобы открыть ее в новом окне.

Читайте по теме:

Аренда квартир в столице подешевела на 5%

Квартиры в Киеве скоро будут дешевле, чем место на кладбище

Распродажа описанных банками квартир началась

На просторное жилье придется платить налог

Рынок жилья в столице стабилизировался