УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ожидает биологическая атака

1,4 т.
США ожидает биологическая атака

Согласно внутреннему отчету Министерства национальной безопасности США, в ближайшие пять лет наиболее ощутимая террористическая угроза для Америки будет исходить от использования оружия массового поражения: ядерного, биологического и химического.

В 38-страничном отчете, сообщает Лента.Ру, содержится прогноз по активности террористов в период до 2013 года. Согласно этому прогнозу, в ближайшие пять лет террористы попытаются провести масштабную биологическую атаку на США.

При этом, однако, отмечается, что подобное нападение и опасности, связанные с использованием других видов ОМП, - будучи наиболее серьезными - являются также наиболее маловероятным из всех возможных. Это объясняется тем, что действующим в мире террористическим организациям будет крайне сложно найти все необходимые для осуществления таких масштабных планов ресурсы.

Другим элементом содержащегося в отчете анализа является прогноз о росте количества находящихся на территории США "радикальных исламистов". Это будет связано с тем, что, как ожидается, увеличится приток иммигрантов из Ирака, Судана и Сомали, так как в этих странах ведутся военные действия. При этом, так как предлагается ограничить число беженцев из Африки в США до 12 тысяч человек, прогнозируется, что многие африканцы будут пытаться попасть в страну нелегальным путем.

Среди других причин для притока нелегальных иммигрантов в США называются ужесточение процедуры предоставления политического убежища в Европе, а также сложность официальной процедуры иммиграции. Предсказано, что под видом мигрантов в США могут попытаться проникнуть участники потенциальных терактов.

Напомним, прогноз об опасности ОМП – и биологического теракта в частности – ранее в 2008 году уже сделала спецкомиссия Конгресса США. Свой доклад с более широким анализом изменений в мире также опубликовал Национальный совет по разведке США.

Читайте по теме:

США ставят отношения с РФ в высшие приоритеты

США не признались, что слали наемников в Южную Осетию

США вновь сватает Vanco Украине

В США уверены, что новая коалиция переживет Ющенко

США подпишут Хартию о сотрудничестве с Грузией

США ожидает биологическая атака