УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Високосний політичний рік: Великий перехід

186
Високосний політичний рік: Великий перехід

На «Обозревателе» состоялась пресс-конференция, подводящая итог политического года. Свои оценки, рейтинги и пожелания обнародовали: руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко; заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий; директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Владимир Фесенко: Мир вступает в новую епоху. Пока в ыигрывает экономический кризис

«2008 год подтвердил репутацию високосного года», - признал Владимир Фесенко. Политолог, «не говоря об экономическом кризисе», вспомнил и о наводнении, и о российско-грузинской войне, и о теракте в Бомбее, «и много других не очень приятных событий».

Руководитель «Пенты» привел собственный рейтинг неудавшихся проектов, героев и антигероев.

Первую позицию в списке неудавшихся проектов Владимир Фесенко отдал конституционному процессу. «Год назад нам казалось, что основной темой 2008 года будет конституционный процесс». Была в этом и доля мистики, ведь, по словам политолога, «в истории независимой Украины все високосные годы были связаны с серьезными событиями в конституционном процессе». Господин Фесенко признал, что попытки действовать в этом направлении предпринимались и Президентом, и БЮТ, и Партией регионов, «но ни одна из этих попыток даже не дошла до голосования в Верховной Раде».

Второй неудавшийся проект – создание широкой или очень широкой коалиции. И в этом случае попытки предпринимались, однако ни одна из них не была успешной. Несостоявшиеся досрочные выборы – еще один пункт в списке неудач.

На третьем месте – проект новой пропрезидентской политической силы под названием «Единый Центр». «Вспомните, как громко он начинался, сколько было пафоса, помпезности. А что на выходе?» - спрашивает политолог. И отвечает: ничего. Наоборот, сегодня речь идет либо о «возвращении туда, откуда вышли», либо об объединении пропрезидентских сил. В любом случае, «проект, который считали обновлением, политической надеждой Ющенко и политическим проектом Виктора Балоги, не сработал».

Замыкает список история с предоставлением Украине ПДЧ. По мнению Владимира Фесенко, и Бухарестский саммит, и саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО «поставил точку или запятую» в этом процессе. «В теме евро-атлантической интеграции для Украины возник эффект зависания, который продлится, как минимум, до 2010 года, - прогнозирует политолог, - пока мы не узнаем, кто станет новым президентом Украины и каков будет внешнеполитический курс страны».

Чем же запомнится високосный 2008-й? Владимир Фесенко убежден: прежде всего, экономическим кризисом. «Если в этом контексте оценивать, кто выиграл, а кто проиграл в 2008 году, то пока выигрывает экономический кризис».

В контексте же Украины 2008-й стал годом «тотального проигрыша правящей украинской политической элиты, всех ведущих политических сил Украины», «которые не могут между собой договориться и не могут сформулировать общий план антикризисных мер».

В результате в конце года «мы снова оказались на грани нового политического кризиса», - признает эксперт. Поэтому в уходящем году «проиграла политическая элита в целом».

Владимир Фесенко обнародовал рейтинг публичных «героев» и «антигероев». Первое место политолог безоговорочно отдал главе Нацбанка – Владимиру Стельмаху. И «не только за лихорадку на валютном рынке». «К сожалению, 2008 год стал наихудшим годом для национальной валюты за все годы ее существования. И тут есть субъективная личная вина господина Стельмаха», - считает руководитель «Пенты».

Виктор Ющенко занимает почетное второе место в рейтинге «антигероев» от Владимира Фесенко. Для Президента это был «неудачный год» - «он не выиграл ни одной политической битвы в этом году, было много тактических поражений».

В отличие от своего оппонента, Юлия Тимошенко выиграла все тактические битвы, и потому Владимир Фесенко причисляет Юлию Владимировну к числу «героев». Однако «сейчас она оказалась лицом к лицу перед наиболее опасным для себя противником – перед экономическим кризисом. Кто в этой битве победит?» По мнению политолога, этот вопрос пока остается открытым. Поэтому, «для Тимошенко 2009 год будет годом наибольших политических испытаний, когда будет решаться вопрос, останется ли она среди лидеров страны, которые будут определять будущее Украины».

В конце 2008-го для Владимира Фесенко стали очевидными и некоторые тенденции. В частности, «этот год стал годом, когда началась политическая карьера людей, которые могут претендовать на роль политических лидеров Украины». Среди них - Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, «но круг претендентов больше». Так, к нему можно отнести и героев досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета Виталия Кличко, Николая Катеринчука и Олега Тягнибока.

По словам политолога, есть и признаки радикализации украинской политики. «Пока нет обвала рейтингов, но есть тенденция снижения рейтингов всех политических лидеров, всех ведущих политических сил». «Это первый сигнал, что украинская политическая элита, если она не изменит своего поведения, может оказаться на грани политического дефолта», - предупреждает Владимир Фесенко. Если же украинский политикум и дальше будет пребывать в состоянии «политических войн» - проиграют все. «Поэтому надо менять парадигму и политического курса, и политического поведения, необходимо начинать процесс обновления политической элиты Украины».

А в планетарном масштабе 2008-й стал последним годом «мира по-американски» и началом глобальных сдвигов, признаками которого Владимир Фесенко считает провозглашение независимости Косово, Абхазии, Южной Осетии и российско-грузинскую войну.

Кризис переживают и всемирные организации, например, ВТО. «Мировые лидеры оказались не готовы к мировому финансовому кризису. Найдут ли они на него ответ, мы увидим уже в январе». Но как бы там ни было, очевидно одно: «мир вступает в принципиально новую эпоху», - убежден Владимир Фесенко.

Алексей Голобуцкий: Янукович – «Неудачник года». Ющенко без Балоги - никуда

Алексей Голобуцкий убежден, что в уходящем году были «окончательно расставлены все точки над «i» - и всем стало понятно, что все 17 лет независимости Украина шла по «не совсем правильному пути и сбилась с курса». 17 лет политических колебаний между различными центрами силы привели к тому, что «мы не имеем консенсуса ни по одному международному вопросу».

Поэтому сегодня вопрос стоит достаточно жестко: «либо мы наведем наш курсор на цель, либо превратимся в страну третьего мира».

К сожалению, пока наблюдается обратное. В частности, Алексей Голобуцкий напомнил, что сегодня украино-российские отношения определяются чуть ли не исключительно отношениями между первыми лицами страны – Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, что, по его словам, свидетельствует об уровне понимания национальных проблем. «Эти проблемы являются второстепенными перед проблемой политического выживания», - делает вывод эксперт.

Наряду с этим, украинская политическая элита по-прежнему разделена и тоже продолжает использовать международную проблематику не для разрешения сверхзадач, а для электоральных целей. Но что еще более страшно - пример досрочных выборов в Киеве показал, что «очень большое количество людей готово голосовать практически за взятку».

Говоря о нашей ближайшей перспективе в контексте трагедии в Евпатории, Алексей Голобуцкий предвещает: «нас ожидает ряд техногенных катастроф, связанных с разными проблемами», виной чему – «полная безответственность как на центральном, так и на местном уровне». «Трагедия в Евпатории показала, что проблемы, оставшиеся после развала Советского Союза, никак не разрешаются», - констатировал эксперт.

Алексей Голобуцкий представил свой рейтинг проигравших и выигравших. Безупречным победителем 2008 года политолог назвал Юлию Тимошенко – «потому что она сохранила власть, потому что она практически вытеснила из числа серьезных претендентов на президентское кресло нынешнего Президента».

Среди проигравших, как это ни печально, - все мы, украинский народ, «потому что в любом случае все тяготы финансово-экономического кризиса будут нести не политики, а простые люди».

Но есть неудачники и среди «непростых» людей. Первый и самый главный среди них – Виктор Янукович, который допустил ряд роковых ошибок. «Первый раз он попался просто на провокацию, когда пытался устранить парламент от голосования, а второй раз под давлением определенных финансовых структур не пошел на то, чтобы создать коалицию с БЮТ». За первыми поражениями последовали и другие. Виктор Янукович, позиционирующий себя, как оппозиционер «до мозга костей», был вытеснен и из этой ниши той же активной Юлией Тимошенко, заявившей, что БЮТ является еще и оппозицией.

Исходя из этого, Виктор Янукович заслуживает звания «Неудачник года», - считает Алексей Голобуцкий. Ведь как иначе можно назвать человека, который, «имея около 40% народного доверия, абсолютно не принимает участия во всех серьезных политических событиях».

«Второй неудачник – это, конечно, Президент, который упустил практически все возможности для политической коммуникации как с премьер-министром, так и с собственной политической силой».

Однако «alter ego» Виктора Ющенко – Виктор Балога, - отнюдь не неудачник. «Несмотря на не очень удачный проект «Единого Центра», все-таки Балога доказал Президенту главное: без него у Президента вообще ничего не получается». По словам Алексея Голобуцкого, объединение «Нашей Украины» с «Единым Центром» «еще раз доказывает, что других вариантов, кроме Балоги, у Президента пока нет».

«Стельмах – это даже не неудачник года. Это антигерой». «Представляю, сколько процентов можно просить за одну только фразу, что определенные события состоятся…» - делает предположение Алексей голобуцкий о главе Нацбанка и продолжает: «Тут речь идет, видимо, о сотнях миллионов долларов». В этом эксперт видит причину того, что Владимир Семенович имеет серьезную поддержку «определенных политических сил» - «точно так же, как защищают Фирташа и других «игроков».

В 2009 году Алексей Голобуцкий прогнозирует большое число акций протеста радикального толка, подобных акции «Достали». По его словам, они будут достаточно популярны. Конечно, многие политические силы будут стремиться повысить рейтинг, используя волну народного негодования, однако «я думаю, что, наконец, появится какой-то социальный запрос на определенные радикальные явления, которые не будут разработаны ни технологами, ни политтехнологами, ни нынешними политическими деятелями. Такие радикальные явления возглавляются либо попом Гапоном, либо Лениным. Посмотрим, кто у нас будет попом Гапоном, а кто Лениным. Это зависит от глубины экономического и политического кризиса».

Андрей Ермолаев : Год краха помаранчевого мифа, интеллектуального дефолта и украденной надежды

«2008 год – это год перехода в новую эпоху, в которой лик будущего не менее сложен и не менее противоречив, чем лик прошлого», - рассказал Андрей Ермолаев. «Уходит целая эпоха. Так же, как ушла эпоха итальянская, голландская, английская, уходит эпоха американская. Уходит эпоха глобализма, уходит эпоха доллара. А с ней уходят и сопровождающие этих процессов».

«Я думаю, что мир, глядя на ХХ век, будет вспоминать 2008-й год, как большой переход», ведь в этому году впервые ведущие страны Запада предъявили «черную метку» своему лидеру – США. «Впервые появилась Европа – не на бумаге, не на круглых столах, не на кофе-брейках, а на кораблях возле Сомали». В этом контексте Андрей Ермолаев назвал Президента Франции Николя Саркози «политиком года». «Это молодой драйвер, который первым начал себя вести не просто как лидер своей страны, а как лидер большого европейского мира». Вместе с тем, главе Соединенных Штатов Джорджу Бушу достался титул «негативного героя года».

«Главный позитив 2008 года – не удалась война как способ релаксации глобального кризиса», - заявил Андрей Ермолаев. «Но угроза остается, и угроза очень серьезная. И это главный вызов 2009 года».

Для Украины же 2008 год стал, прежде всего, годом «краха помаранчевого мифа». «Оказалось, что нет руна да и вообще не туда плыли». «Момент перехода – все зыбко, все неоднозначно. Состояние, когда происходит дезориентация, в которой люди не знают, что хорошо, что плохо». Андрей Ермолаев считает, что эта зыбкость толкает людей на поиск простых решений: «в условиях кризиса куда пойдут люди? В храм? На улицы пойдут, бомбить пойдут», - считает политолог.

«Кризис – это мучительный процесс трансформации. Что-то умирает. Это умирание сначала мы ощущали внешне – региональные рынки, затем дефолты Аргентины и России, нас коснулось – у нас гривня упала в два раза». Сегодня же дело дошло до реального сектора – «В этом году мы теряем ту экономику, которая просто неэффективна в условиях нового, пока еще неизвестного, мира». «Умирает старая индустриальная экономика Украины. Не потому, что наши металлурги потеряли рынки, а потому что эта система функционировала только как донорская в глобальном разделении труда. До тех, пока она обслуживала изменяющиеся экономики Запада, до тех пор она была востребована». Поэтому украинская индустрия в том виде, в котором мы ее знали, не вернется, - убежден Андрей Ермолаев. Он прогнозирует, что «уже в ближайшее время на первое место выйдут латифундисты и сетевики. Вот лик будущей экономической власти, новых инвесторов политиков».

«В плане политики это 32 декабря. Я ничего не вижу, что можно было бы оценивать. Как можно мерить ложь, трусость, близорукость? Я не хочу это комментировать. Это позор», - заявил политолог и добавил: «Общество достойно своих лидеров».

Поэтому Андрей Ермолаев из двух вариантов развития событий – романтического и прагматического, - выбирает последний, согласно которому «в феврале будет политический коллапс, связанный с реакцией на экономику, и будет обвальная избирательная кампания».

«2008 год – это еще и интеллектуальный дефолт. Это самый главный итог года для политических элит». «Они нифига не понимают, что с ними происходит. Они даже не в состоянии спасти свой бизнес», - так Андрей Ермолаев оценил способность политикума «разрулить» ситуацию с кризисом. «Что должно было делать правительство, которое понимает, что происходит? Собрать всех крупных кредиторов этого года и следующего, на колени пасть и попросить реструктуризацию. И деньги давать под внутренние программы. Вот это национальный подход. Что сделали все? Помогли банкам, банки ту часть, которую считали возможным, отдали в качестве внешних долгов через доллар».

Для общества 2008 год стал годом украденной надежды. «В последний раз общество посчитало, что нужно сходить на выборы, чтобы его просто нагло изнасиловали – экономически, политически и психологически». «Посмотрите, что творят с общественным сознанием в эфирах! Такого зомбирования я не помню даже в странах, где господствовала тоталитарная идеология. Кому-то нужно, чтобы общество было раздерганным, растерянным, дезориентированным. Может быть, поэтому возникают стельмахи и прочее».

«Это был год большого Урока», - делает вывод Андрей Ермолаев. «Очень важно, чтобы как можно большее количество людей смогло этот урок увидеть и выучить».

Все ответы политологов читателям «Обозревателя» смотрите здесь (скоро ждите обновления)

Смотрите видеосюжеты по результатам дискуссии:

Украину втянули в большую игру за передел Африки

Фесенко: «Пора менять политическую элиту Украины»

Сказка про Ющенко, Тимошенко и золотую рыбкуГолобуцкий: «Янукович - 1-й неудачник, Ющенко - 2-й, Тимошенко - победитель»