УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент не сдаст Стельмаха

1,0 т.
Президент не сдаст Стельмаха

Президент Украины Виктор Ющенко категорически против отставки Владимира Стельмаха с должности руководителя НБУ. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

«В сегодняшних условиях Виктор Ющенко считает отставку Стельмаха нецелесообразной», - отметил Шлапак.

По его словам, Стельмах и его команда имеют все возможности стабилизировать ситуацию на валютном рынке. "Нацбанк должен публично объявить, что его политикой до конца этого года будет уменьшение курса гривны"

"Поскольку никаких экономических оснований для падения курса гривны нет, НБУ должен сделать объявление о том, что его политикой до конца этого года будет уменьшение курса гривны. Установить жесткие требования к спросу на валюту со стороны банков и импортеров. Принимавшие участие в незаконных аферах, должны быть выявлены и наказаны", - сказал он.

Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко в субботу на пресс-конференции обвинила Президента Украины Виктора Ющенко в руководстве "сделкой" по искусственному занижению курса гривни.

"Президент Украины давал указания главе НБУ, кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. И все это происходило в телефонном режиме", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр также заявила, что будет настаивать на увольнении главы НБУ Владимира Стельмаха Верховной Радой на следующей неделе, даже если Виктор Ющенко не внесет соответствующее представление.

В свою очередь Виктор Ющенко в интервью телеканалу Интер назвал заявление премьера некомпетентным. "Нужно не иметь никакого, даже среднего образования, чтобы манипулировать вещами, которые она не может сформулировать, даже значение терминологии", - сказал Ющенко, комментируя обвинения премьер-министра в адрес НБУ и ряда коммерческих банков в манипуляциях на валютном рынке.

Президент не сдаст Стельмаха