УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предложил кризисной экономике третий путь

1,1 т.
Яценюк предложил кризисной экономике третий путь

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк разработал собственный антикризисный «стимулирующий пакет» и призывает руководителей промышленных предприятий, предпринимателей и руководителей банковских учреждений Днепропетровской области вносить предложения, направленные на преодоление экономического кризиса.

Об этом он заявил сегодня на совещании с руководителями промпредприятий, предпринимателями и банкирами в рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область, передает УНИАН.

Спикер сообщил, что он разработал собственный законодательный «стимулирующий пакет», однако для него в канун пленарной недели важно услышать предложения «в конкретном разрезе по каждой отрасли, которая непосредственно влияет на экономическое развитие Украины».

По словам Яценюка, мировой и внутренний экономический кризис негативно будет влиять на две мощнейшие промышленные области: Донецку и Днепропетровску. «И поэтому я хотел бы услышать от вас, каким должен быть следующий антикризисный пакет», - сказал он, обращаясь к участникам совещания.

Также спикер подчеркнул, что Закон Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», принятый Радой, «не является классическим антикризисным» и открывает «доступ к ресурсам международных финансовых организаций».

«Следующий пакет законодательства должен быть наработан и принят парламентом в кратчайшие сроки. Поэтому мне нужно услышать от вас предложения относительно того, что необходимо постановить украинскому парламенту и для того, чтобы мы выполнили два основных задания - сохранение занятости населения и поддержка экономической жизни», - сказал Яценюк.

Яценюк также отметил важность тщательного формирования местных бюджетов, поскольку, по его словам, они «будут непосредственно зависеть от уровня занятости населения и от того уровня промышленного производства, который мы будем иметь в 2009 году». «Третий аспект касается формирования бюджета-2009, какие мы имеем проблемы и какие инициативы вносим», - сказал Яценюк.

Читайте по теме:

Яценюк предлагает направить деньги стабфонда в космос

У Яценюка опровергают фальсификацию антикризисного закона

Яценюк отослал антикризисный закон Ющенко

Яценюк выступает за долгосрочные газовые контракты с РФ

Яценюк выбил для Украины еще 2 млрд долларов кредита

Подготовила Лена Кречмер

Яценюк предложил кризисной экономике третий путь