УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На улицах установят "предсказывающие" преступления камеры

942
На улицах установят 'предсказывающие' преступления камеры

На улицах Великобритании установят камеры слежения, которые смогут "предсказывать" совершение преступления.

Принцип работы камер заключается в том, что они будут анализировать поведение людей, и в том случае, если оно окажется подозрительным, посылать сигнал тревоги оператору. Технологии, с помощью которых работают камеры, позволяют моделировать человеческие движения еще до того, как они совершены.

Подозрительным поведением может оказаться слишком быстрая или слишком медленная походка, а также быстрая или медленная езда на автомобиле. Камеры, которые зафиксируют потенциального преступника, будут оповещать операторов, посылая изображения на мониторы синхронизированных с "предсказывающими" устройствами компьютеров. Решение о том, стоит ли вызвать полицейских, чтобы они задержали подозрительного человека, будут принимать операторы, пишет Лента.ру.

Сообщается, что 4,2 миллиона камер уже были протестированы на улицах с оживленным движением, автомобильных парковках и в других точках британских городов. Однако нововведение вызвало неоднозначную реакцию. Так, представитель общественной группы по защите гражданских прав заявил, что привнесение в жизнь британцев технологий из научно-фантастических голливудских фильмов не сможет помочь существенно обезопасить их жизнь. "Не думаю, что камеры справятся лучше, чем полицейские", - подчеркнул он.

Однако член городского совета Портсмута Джейсон Фазакерли отметил, что считает установку камер эффективной мерой по борьбе с преступностью. "Новые камеры работают как ночной сторож. Только они никогда не моргают, никогда не уходят на перерыв и не скучают", - подчеркнул Фазакерли.

Читайте по теме:

При въезде на одесские пляжи поставят видеокамеры

За украинцами будут следить камеры наблюдения

В центре Львова установят камеры видеонаблюдения

В украинских роддомах установят видеонаблюдение

На улицах Киева устанавливают необычные устройства

На улицах установят "предсказывающие" преступления камеры