УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии в который раз потеряли секретные данные

996
В Британии в который раз потеряли секретные данные

Британские власти начали расследование в связи с обнаружением флэшки с данными правительственной компьютерной системы на автостоянке у паба в графстве Стаффордшир, сообщает РИА Новости.

Известно, что флэш-карта, содержащая имена и пароли, могла позволить любому, кто ее найдет, получить доступ к личным данным 12 миллионов человек, зарегистрированных на сайте портала Gateway, который обеспечивает британцам защищенный доступ к сотням и сотням всевозможных услуг, в том числе возможность ознакомиться со своими налоговыми декларациями, пенсионными начислениями и пособиями на детей.

В правительстве сообщили, что данные на карте не позволят кому бы то ни было ими воспользоваться в системе, тем не менее, портал Gateway временно закрыли.

Работу сайта Gateway обеспечивает компания Atos Origin, сотрудник этой компании и потерял данные. Руководство фирмы Atos Origin, работающее в контакте с правительством и полицией, сообщило, что сотрудник, вынесший устройство из расположения компании, нарушил операционные инструкции компании.

Случаи утери секретных данных в Великобритании в последнее время не редки. В августе другая компания-подрядчик, PA Consulting, потеряла флэш-карту с личными данными десятков тысяч преступников. А немного ранее министр труда и пенсий Джеймс Пернелл вынужден был извиниться за то, что оставил конфиденциальную служебную корреспонденцию в вагоне электрички.

Читайте по теме:

Секретные данные похищены в Париже

Личные данные миллионов украинцев вновь доступны в Сети

Личные данные британцев снова утеряны

Данные о британских полисменах нашлись на помойке

Американцы боятся оставлять личные данные в Сети

Подготовила Анна Гриценко

В Британии в который раз потеряли секретные данные