УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая информационная атака РФ на Украину

966
Новая информационная атака РФ на Украину

Эксперт по информационным войнам Лидия Смола указывает на наличие информационно-психологической атаки Российской Федерации на Украину.

"Россия довольно эффективно проводит информационно-психологическую войну в отношении Украины. Она проводит ее системно, планово, с четко определенными структурами. В Украине мы довольно ситуативно на это реагируем. А если говорить о противодействии, то мы действуем не на упреждение и не на превентивные шаги, а просто реагируем", - сказала эксперт в интервью "Deutsche Welle".

Как сообщает Лига, при этом Смола полагает, что украинские спецслужбы и Министерство иностранных дел Украины правильно отреагировали на информационно-провокационную акцию - действия посла России в Украине Виктора Черномырдина, который выступил "соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции", во время которой планировался показ российского фильма "Искусство измены". Но этого мало, говорит эксперт.

Она уверена, что этим удачно пользуются российские масс-медиа, чтобы показать Украину в невыгодном свете. По мнению Смолы, это портит международный имидж Украины, а российские информационно-провокационные послания отдаляют Украину от НАТО и ЕС.

Напомним, в фильме, который российское посольство намеревалось показать украинцам,речь идет о российско-грузинском конфликте и якобы участии в нем украинцев. В МИД Украины утверждают, что видеоматериал сфабрикован российскими спецслужбами. В картине все поставлено с ног на голову: зрителю, помимо прочего, навязывается циничное утверждение о якобы "незаконных поставках" Украиной оружия в Грузию, комментирует украинский МИД.

Показ фильма в одной из гостиниц Киева Служба безопасности Украины запретила. Вместе с тем при содействии украинских депутатов из Партии регионов россияне хотят продемонстрировать его в Верховной Раде.

Читайте по теме:

Запрет российского ТВ коснулся картины о войне в Осетии

Имидж Украины портят Россия и дешевые проститутки

Нацсовет призывает российские телеканалы перестать врать

Украину будут рекламировать на иностранном ТВ

Российские СМИ отрицают существование украинцев

Как качали права на Севастополь в эфире российского ТВ

Новая информационная атака РФ на Украину