УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На кресло Яценюка готовят Плюща

1,1 т.
На кресло Яценюка готовят Плюща

По данным собственных источников "Обозревателя" в парламентской среде, на должность спикера ВР в кулуарах активно обсуждается кандидатура дважды экс-спикера Ивана Плюща. В частности, известно, что его персона одобрена тремя ключевыми фракциями парламента: БЮТ, ПР и НУ-НС. Косвенным подтверждением их позиции служат сообщения для СМИ народных депутатов Александра Турчинова, Анны Герман и Игоря Криля.

Напомним, накануне в эфире 5 канала первый вице-премьер Александр Турчинов на вопрос, кто, по его мнению, может стать новым спикером, сказал:

"Литвин не скрывает свои президентские амбиции, и, насколько мне известно, у него есть такая перед собой установка - принять активное участие в президентских выборах. Что касается Плюща, то это человек из ближайшего окружения Ющенко, и, безусловно, Ющенко заинтересован, чтобы фигура спикера была не такая самостоятельная, как Яценюк".

Вместе с тем он сказал, что "не надо гадать, какой человек должен быть – симпатичный, с бородой или с какой прической".

Турчинов также отметил, что в таком процессе есть "большая опасность", поскольку "и отставка спикера, и попытка избрать нового происходят без формирования коалиции".

"Мне кажется, такая партизанщина очень опасна. Есть у вас большинство – создавайте коалицию, избирайте спикера, формируйте правительство и отвечайте за ситуацию", - сказал он.

Читайте по теме:

Ющенко: Отставка Яценюка дестабилизирует ситуацию в стране

Регионалы нашли замену Яценюку

Герман нарисовала портрет будущего спикера

Зварич: Никто из кандидатов в спикеры не наберет большинства

На кресло Яценюка готовят Плюща