УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД вымаливает безвизовый режим с Евросоюзом

МИД вымаливает безвизовый режим с Евросоюзом

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется, что к 2012 году украинцы смогут ездить в государства Евросоюза без виз. Об этом он заявил журналистам после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Жаком Барро.

По словам министра, которые цитирует Лига, переговоры по поводу отмены виз для украинцев должны продлиться несколько лет, а не десятилетий. "Для Украины особенно важно завершить этот процесс до 2012 года. Одной из причин является проведение Европейского чемпионата по футболу, который мы будем принимать вместе с Польшей",- сказал глава украинского МИД.

В свою очередь, заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро заявил, что срок отмены визового режима между ЕС и Украиной зависит в первую очередь от прогресса, которого достигнет Киев на протяжении переговоров.

По словам Барро, процесс внедрения безвизового режима будет значительно упрощен, если Украина постепенно перейдет на биометрические паспорта.

Напомним, что в среду Украина и ЕС начали переговоры о безвизовом режиме. Договоренность о начале переговоров о безвизовом режиме была достигнута на саммите Украина-ЕС в Париже.

Читайте по теме:

ЕС нарушает соглашения об упрощенном визовом режиме

ЕС обещает Украине безвизовый режим

Украина и ЕС начинают диалог о безвизовом режиме

Россия может ввести визы для украинцев

Польша может сократить мошенничество с визами

Подготовил Игорь Полупанов

МИД вымаливает безвизовый режим с Евросоюзом