УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жены моряков просят не допустить штурма «Фаины»

798
Жены моряков просят не допустить штурма «Фаины»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявляет, что ни в коем случае нельзя допустить силового штурма захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина», где заложниками находятся 17 украинских моряков. Как передает УНИАН, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Черновцах.

Омбудсмен сообщила, что это - ее позиция и позиция жен захваченных моряков, которые во время общей встречи «буквально умоляли» обратиться к власти, чтобы не допустить силового варианта освобождения их мужей из плена пиратов.

«Судьба военного груза должна оставаться на втором месте, а на первом – судьба захваченного экипажа», - отметила Карпачева. По словам Карпачевой, после этого она провела встречу с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко, где просила, «чтобы он провел необходимые переговоры с американской стороной, чтобы те тоже не штурмовали судно».

«Я также провела переговоры с представителями Посольства РФ в Украине, нашими дипломатами в Кении, которые также должны были донести мою позицию властям этой страны, чтобы с их стороны также не был применен силовой вариант, потому что это может привести к гибели всего экипажа и, как минимум, погибнет 30% штурмовиков», - сказала Карпачева.

По ее словам, проблема украинских моряков «не является лишь проблемой захваченного пиратами судна «Фаина».

- Faina утонет при попытке выгрузить танки

«Почти 100 тысяч украинских моряков, из-за того, что они не могут найти соответствующей работы в Украине, скитаются по мирам под чужими флагами. «Фаина» - корабль Белиза, судовладелец которого – бывший одессит, гражданин Израиля. Но сейчас там наши ребята, гибели которых мы не имеем права допустить», - еще раз подчеркнула украинский Омбудсмен.

Как сообщалось ранее, 25 сентября вблизи побережья Сомали пираты захватили судно “Faina”, в составе экипажа которого, в частности, – 17 граждан Украины. На борту суда находятся 33 проданных Украиной Кении танков и другое вооружение. Судно окружено боевыми кораблями ВМС США, с пиратами ведутся переговоры. 2 октября злоумышленники повысили с 20 до 30 млн. долларов сумму выкупа за захваченное ими судно. Сегодня, 3 октября, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство Украины поручило силовым структурам, службам внешней и военной разведок и Службе безопасности Украины отрабатывать варианты освобождения заложников из захваченного пиратами Сомали судна «Faina» при участии третьих стран.

Переговоры с пиратами об освобождении моряков «Фаины» ведут Министерство обороны Кении и судовладельцы.

Читайте по теме:

Перестрелка на украинском судне: трое убитых

Умер капитан захваченного пиратами судна

Пираты "скостили" украинцам выкуп в 7 раз

В руках пиратов, кроме украинских танков, оказались и БМП

Сомалийские пираты требуют 35 миллионов долларов

Подготовила Анна Гриценко

Жены моряков просят не допустить штурма «Фаины»