УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ предлагает Украине сделать гибким обменный курс

540
МВФ предлагает Украине сделать гибким обменный курс

МВФ рекомендует Украине внедрить режим гибкого обменного курса.

Об этом сказано в проекте меморандума между Кабмином и МВФ, текстом которого располагает РБК-Украина.

Эксперты МВФ считают, что гибкий обменный курс сработает как буфер, защищая экономику от внешних шоков, а также предоставит больше возможностей для контроля за инфляцией.

По мнению МВФ, для того чтобы разъяснить такие изменения в валютно-обменном режиме, Кабинету министров в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2009 г. следует отметить, что он упразднит коридор обменного курса; будет определять официальный обменный курс на уровне рыночного значения обменного курса, которое сложилось в предыдущий день (включая коррекцию в течение дня, при необходимости, чтобы удерживать его в пределах +/- 2% от рыночного уровня); а также возьмет обязательство в рамках пересмотра Основных принципов денежно-кредитной политики придерживаться прозрачной стратегии относительно инвестиций, основным инструментом которой будут предварительно объявленные регулярные валютные аукционы, а основным направлением - целевой показатель чистых международных резервов, причем отдельные позиции этого документа будут раскрывать роль НБУ как агента правительства по обеспечению его потребностей в иностранной валюте.

Мероприятия и нормативные документы НБУ, которые будут касаться межбанковского рынка, будут иметь цель усиления рыночных механизмов. Любые валютные операции с правительством и частными субъектами хозяйствования будут осуществляться по рыночному валютному курсу.

По ожиданиям МВФ, обменный курс будет колебаться, однако Кабинет министров не должен допустить его резких и неупорядоченных движений. Украинское правительство должно оказывать поддержку новому режиму монетарной политики, приняв меры, направленные на улучшение работы валютного рынка, в том числе упразднив налог на операции с иностранной валютой (структурный маяк для второго пересмотра программы). Кроме того, Кабинет министров должен упразднить валютно-курсовые ограничения на осуществление авансовых платежей до конца октября 2008 г.

Кабмин также должен проводить консультации с МВФ относительно дальнейших мероприятий, которые он будет внедрять в работе валютного рынка.

Читайте по теме:

МВФ подстроится под Верховную Раду

МВФ даст денег много, надолго и под маленький процент?

Вице-спикер приоткрыл тайну кредита МВФ

Нацбанк опустил гривню еще на 15 коп.

На межбанке доллар достиг 7 гривен

Подготовила Ника Белинская

МВФ предлагает Украине сделать гибким обменный курс