УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Фантастическая история про лифт

1,6 т.
Литературный конкурс. Фантастическая история про лифт

(сон)

В детстве мне с удивительной настойчивостью снилось несколько страшных снов. Один из них был «про лифт».

Я жила с родителями в квартире на последнем этаже 9-этажного дома довоенной постройки и, конечно, в нашем доме был лифт. Сейчас таких лифтов уже нет: деревянные изнутри, с двумя дверями — одна внешняя металлическая и вторая внутренняя деревянная в кабине. Обе двери открывались и закрывались, естественно вручную. Его заменили лет 25 назад.

В нашем доме было 2 лифтерши, которые следили за лифтами во всех 9 подъездах. В их обязанности входило включать лифт в 7 часов утра и выключать в 11 вечера, чтобы шум работающего лифта не нарушал сон жильцов дома (кстати, очень неплохая практика) и в случае неисправности лифта сбегать за механиком. Лифтерши были тетками малограмотными (в то время это было еще неудивительно), попали в наш дом после войны, откуда-то из эвакуации. Почему-то вместо «лифт» они говорили «лихт», а я, пока была маленькая, наслушавшись от них во дворе, тоже говорила «лихт», чем сильно раздражала маму и особенно бабушку, которая имела дореволюционное образование института благородных девиц.

Наш дом — довоенной постройки и лифты, соответственно, того же возраста. После войны их немного отремонтировали, но они очень часто ломались, и приходилось подниматься пешком на свой высоченный 9 этаж, пока дойдешь — устанешь. Это вам не современный 9 этаж, в нашем доме потолки-то повыше.

Почему на меня в детстве лифт производил очень сильное впечатление — трудно сказать. Я его боялась! Мне казалось, что я непременно застряну в лифте между этажами и не смогу выбраться. Поэтому частенько, идя из школы, ехала на лифте только в том случае (если он работал, конечно), когда туда заходил кто-то из взрослых. Если попутчиков не было бежала наверх пешком.

В том страшном детском сне мне снилось, что я одна в лифте и хочу подняться на свой этаж. Захожу в лифт, закрываю сперва внешнюю металлическую дверь. Она всегда очень звонко хлопала при закрывании, была сплошной и как бы отгораживала кабину от внешнего мира.

Затем закрываю внутренние двери. При этом они сверху прихлопывались дощечкой, которая то ли замыкала, то ли размыкала контакт, что означало, что двери закрыты полностью, плотно и кабина готова к движению. Внутренние двери были не сплошные — в них были вставлены стекла, и это позволяло наблюдать, как кабина движется в шахте, медленно проплывая мимо закрытых металлических дверей — выходов на этажи.

Я нажимаю кнопку своего этажа, и кабина начинает подниматься. Я смотрю как мимо проплывают двери с написанными на них номерами этажей.

Вот проплыла дверь 8 этажа. Сейчас кабина должна замедлить ход и остановится на моем 9 этаже. Но этого не происходит! Я с удивлением, переходящим в ужас, вижу, как кабина также медленно проезжает мимо серой двери с цифрой 9, написанной коричневой краской. Я с ужасом понимаю, что сейчас кабина достигнет потолка шахты и если мотор не перестанет работать, то кабина разобьется об него.

Знаю, что если открыть двери, то дощечка, которая их прихлопывала, замкнет/разомкнет контакты и кабина обязательно должна остановится. Я в отчаянии распахиваю двери, но кабина продолжает двигаться, не замедляя своего ужасающего движения! Все, последний шанс на спасение мной использован — что делать? Как спастись? Сейчас, сейчас кабина должна доехать до потолка шахты и ВСЕ! Но кабина продолжает также монотонно двигаться и от этого становится еще страшнее. Ведь уже давно мимо меня проплыла дверь с цифрой 9. теперь я вижу перед собой нескончаемую стену шахты. Куда, куда же едет этот адский лифт?

Вот такой детский сон. Могу сказать, что, в основном, как каждый нормальный человек, сны свои я не запоминаю. Но этот сон настолько часто повторялся и был настолько ярок, что помню его по сей день.

Сейчас в лифте я, конечно, ездить не боюсь. И лифт у нас в доме теперь современный, с автоматическими дверями, и не видно проплывающих мимо дверей шахты, и попутчики мне уже не нужны.

Захожу я как-то в лифт, хочу уже нажать кнопку своего этажа и слышу, как кто-то открывает дверь подъезда. «Вы едете?» — громко спрашиваю я. Знаю как неприятно и досадно, когда перед самым твоим носом закрываются двери и лифт уезжает, а ты вынужден ждать пока кто-то доедет до своего этажа, пока закроются там двери, пока лифт спустится на 1-й этаж…

«Да, да», — отвечают мне и в кабину заскакивает незнакомый мне (в смысле не жилец нашего дома) мужчина. Скажу, что его внешность как-то неприятно меня поразила. Он был очень невысокого роста, где-то мне по плечо, а у меня всего 173 см. его рыжие волосы торчали во все стороны, но это была не прикольная стильная прическа, а неопрятность. Больше же всего меня поразили его уши. Они были сильно прижаты к голове, очень вытянуты, а верхняя часть ушной раковины имела заостренную форму. «Как у эльфа», — подумала я, хотя, естественно, никогда эльфов не видела и даже точно не знаю какой формы у них должны быть уши. Просто начиталась фэнтези, а там писали, что у эльфов они «острые».

— Вам какой этаж? — спрашиваю я, как человек, который зашел в лифт раньше.

— А вам какой? — отвечает мой странный попутчик вопросом на вопрос.

— Мне последний, девятый, — уточняю я.

—  Вы уверены? — задает он странный вопрос и смотрит на меня каким-то пронзительным задумчивым взглядом.

— Конечно, уверена, — недоуменно с улыбкой отвечаю я. Какой-то странный, чокнутый что ли… И мне становится оч-чень неприятно и почему-то хочется тут же выйти из лифта. «Ну, вот еще, что он мне сможет сделать», — проносится в голове.

— Да…, — протягивает он в ответ, — а мне ниже.

И опять мне слышится, что в его интонации есть подтекст, как будто он меня жалеет. «Тю-ю, точно ненормальный!» — и я с облегчением вижу, что он нажимает кнопку 5-го этажа. Уж как-нибудь потерплю его присутствие.

На 5 этаже двери раскрываются, странный мужчина выходит. А мне очень интересно к кому из жильцов он приехал. За те секунды пока двери лифта снова закроются уже видно, к какой двери человек направляется. Но мое любопытство не было удовлетворено. Вместо того, чтобы пойти к какой-либо из дверей этот чудак повернулся ко мне и в закрывающихся дверях лифта я увидела его взгляд в упор. Только что он означал, я уже не поняла. «Вот же ненормальных расплодилось», — и мне захотелось скорей попасть домой. «Мой дом — моя крепость», — своей родной входной дверью я отгорожусь от всех ненормальных, которые бродят по улицам.

Лифт замедлил ход, двери на моем этаже раскрываются, я автоматически делаю шаг из лифта и… Ужас! Это не мой этаж! И вообще не мой подъезд! И вообще где я?

Доли секунды квадрат света из открытых дверей лифта лежит на лестничной площадке, я не успеваю повернуться и заскочить обратно в лифт. Двери закрываются, кнопка вызова тухнет и я остаюсь… Мне просто дурно от того, что я вижу перед собой.

Вместо ожидаемого залитого ярким солнцем чистого подъезда я вижу (кстати, с большим трудом, потому что окна настолько грязны, что почти не пропускают свет) площадку и лестницы вверх и вниз, которые завалены мусором: доски, щепки, обрывки бумаги, тряпье, куски засохшей грязи. Застаревшая паутина, на которой лохмотьями висит пыль затянула окна, висит под потолком и в углах. Стены с облупившейся местами краской неопределенно грязного цвета даже отдаленно не напоминают веселенько желтые стены моего подъезда. И что само поразительное я не вижу дверей в квартиры! Их просто нет! Жуть! Наваждение!

Я поворачиваюсь к двери лифта и с отчаянием жму на кнопку, скорей, скорей, дурацкий лифт, увези меня отсюда! Но не тут-то было! Кнопка просто «мертвая» ― не светится, лифт не вызывается, двери открываться не хотят. Я крепко зажмуриваюсь, и для верности еще и закрываю руками глаза, а вдруг уберу руки от лица и увижу привычную и милую сердцу картину. Но моя маленькая хитрость успехом не увенчалась. Руки от лица убрала, глаза открыла, а вижу перед собой все ту же мерзость.

Ну, что делать? Аж плакать захотелось… Надо, наверно, пойти по лестнице вверх и посмотреть что там делается. Хотя, то, что есть лестница вверх ― уже само по себе странно. Ведь мой этаж последний, выше никто не живет, кроме голубей на чердаке. «Может я нажала кнопку не своего этажа», ― теплится глупая надежда. Глупая, потому что вокруг меня все, все не так, ну не так же! А где двери квартир? Они же должны быть на ЛЮБОМ этаже! Бред какой-то!

Я начала подниматься по лестнице, переступая через доски, балансируя, чтобы не наступить на какую-нибудь непонятную дрянь, боясь взяться за перила (там та-акой слой пыли, что поражает любое воображение ― лет сто должен был копиться).

Вот и следующая площадка. И ни чего не изменилось! Все та же унылая картина! Грязь, темнота, дверей нет, кнопка лифта не отзывается. Я заглянула в пространство между лестницами. Были видны теряющиеся в темноте, бесконечно уходящие вверх и вниз пролеты. Складывалось впечатление, что из 9-этажного наш дом в один момент превратился в n-этажный. Чушь какая-то! Я решила вверх не идти ― что там непонятно. Пойду вниз. Знаю, что когда заходила в подъезд, на улице приятно грело осеннее солнышко, во дворе в песке копошились дети, бабки мирно сидели на скамейках. Скорей на улицу, скорей выбраться их этого чертового подъезда!

Я начала потихоньку спускаться. Не спеша, потому что приходилось по лестнице ступать осторожно ― полно же мусора, приходилось выискивать свободное место, а то и отодвигать носком туфля очередную тряпку или доску, чтобы поставить ногу. И все это в противном полумраке.

Спустилась на пару этажей ниже, и опять ничего не изменилось. Да что же это за наваждение! Хоть бы лифт заработал!

Тут я услышала шум, идущий с верхних этажей. Обрадовалась: «Эй, ― кричу, кто там живой?!!» Мне никто не ответил, только шум из неразборчивого стал более явственным. Я поняла, что кто-то медленно спускается по лестнице. Причем шаги были очень тяжелыми, при каждом шаге лестница еле ощутимо вздрагивала, а пыль на перилах вспухала и оседала. Представилось, что по лестнице идет нечто не как не меньше бегемота. Или слона. Только это был точно не бегемот, не слон, и даже не носорог, потому что было слышно, что идет нечто явно двуногое. Было слышно его сиплое дыхание, сопение и неразборчивое бормотание.

— Эй, ― еще раз крикнула я и тут же пожалела об этом, захотелось, чтобы меня не услышали. «Вот дура, зачем кричала…», ― мелькнула мысль. Я отчетливо поняла, что в тяжелой мрачности подъезда зловещие шаги могут принадлежать только чему-то гадкому, страшному и злому. И тут услышала, что Нечто ускорило шаги. «Ой, надо бежать!», ― решение было принято мгновенно, и я бросилась вниз по лестнице.

Я летела, уже не разбирая дороги, не выискивая свободных от мусора мест на ступеньках, хватаясь за грязные перила ― лишь бы не упасть, не подвернуть ногу. А Ужасное Сверху тоже прибавило ходу, его сопение слышалось громче, неразборчивое бормотание ― ближе. Оно меня догоняет?

Я летела, перескакивая через несколько ступенек, «лишь бы не упасть, лишь бы не упасть», ― билась в моей голове единственная мысль. Лихорадочно давила кнопку лифта ― вдруг двери откроются ― это мое единственное спасение!

Ужасное Сверху меня явно догоняло, его бормотание стало перемежаться злобным порыкиванием, от чего мне стало совсем худо. «Мамочки, мамочки, что делать? Оно меня съесть хочет или растерзать? Мамочки, мамочки…». Сколько этажей я «пролетела» ― неизвестно, бешеная гонка меня вымотала, лестница была бесконечной, ноги устали, руки скользили по пыльным перилам, я запыхалась, выбилась из сил, почти падала.

Вдруг я услышала, что заработал лифт! Не может быть! Я бросилась к его дверям, нажимала и нажимала кнопку вызова. Безрезультатно. Лифт жил своей собственной жизнью, явно не обращая на меня внимание. А ведь он был моей единственной надеждой! От злости стала колотить в дверь лифта кулаками и ногами, но не долго ― времени почти не было! Ужасное Сверху пыхтело и булькало уже совсем рядом, порыкивало буквально на этаж выше.

От ужаса, безысходности, выбившись из сил, я опустилась на корточки возле дверей лифта ― вдруг Ужасное Сверху не заметит меня в полумраке, проскочит мимо. Хотя и от этого не легче, тогда оно будет где-то внизу и перекроет мне выход на свободу, но хоть не слопает меня прямо сейчас. Обхватив голову руками, я сжалась в комок, стараясь сделаться маленькой, маленькой. И тут… двери лифта разъехались, и я буквально свалилась в кабину.

Первое, что я увидела, когда раскрыла зажмуренные от страха глаза, были чьи-то ноги. Тут же услышала ― двери лифта закрылись и почувствовала, что мы поехали вниз.

Теперь у меня было время рассмотреть обладателя ног. Им оказался (кто бы мог подумать) мой ушастый спутник по лифту. Он с легким сожалением смотрел на меня ― грязную, всклокоченную, испуганную, выбившуюся из сил.

— Я же знал, что вам на другой этаж, ― проговорил он, и в этот момент двери лифта раскрылись. «Да ну тебя к черту, не буду я у тебя ничего спрашивать!» ― подумала я, увидев в раскрытые двери лифта привычный подъезд ― чистый, освещенный солнцем, все как всегда!

Я выскочила из лифта как ошпаренная и бросилась на улицу: осеннее солнышко, детишки копошащиеся в песочнице, бабки на скамейке и наконец-то… Я проснулась!