УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Ирония судьбы-2 или евростандарт

Литературный конкурс. Ирония судьбы-2 или евростандарт

Поздним утром 1 января две тысячи невесть какого года, то есть скорее уже вечером, средней руки бизнесмен Башляев проснулся во-о-от с такой головой и чужой женщиной. Тайм-аут...

Ничего не понимая, он решительно потряс незнакомку за плечо. В результате незнакомка проснулась сильно потрясенная.

- Эй, ты че в натуре? - удивился ее реакции Башляев. - Я просто узнать хотел - ты тут чего? Забралась конкретно в чужую квартиру, да еще спит! Может, ты, короче, адрес перепутала?

- Это моя квартира, - незнакомка ошарашено пожала плечами.- Прикинь - евроремонт, мебель, фирма «Евродизайн»! Могу паспорт показать.

- А веничка у тебя нет? – ехидно поинтересовался Башляев. - Может, вы с подругами перед Новым годом по традиции в баню ходите? А потом путаете, кто где живет? И евроремонт, и мебель, и «Евродизайн» - это все у меня. Или колись по-хорошему, или...

- Я? - изумилась женщина. - Сам колись! Или ты сейчас же выметаешься, или тебя... Погоди, а где мой муж?!

- Началось! У тебя еще и муж был? Здесь, в моей квартире? Постой, а жена моя где? С твоим мужем, что ли?

Оба озадачено уставились друг на друга.

- Нет, не въезжаю, - сдался наконец Башляев и взялся за стреляющий затылок, - если ты у меня, то где я? А если я у тебя, то кто ты такая?

- Надя я, - призналась женщина с готовностью. - Это имя такое.

- Самое главное, что редкое, - буркнул Башляев.- У меня, Надя, предложение - сейчас встанем и в окно поглядим. Если вокруг девятиэтажки...

- Так ведь и у меня вокруг девятиэтажки! - перебила Надя.- Смотри не смотри, а может, мы с тобой вообще где-нибудь в Ленинграде. Надо выйти и номер квартиры посмотреть.

И натянула на себя одеяло по самые уши.

Башляев задумался.

- Вчера был Новый год, - сказал он наконец.

- Очень интересное наблюдение, - откликнулась Надя без интереса.

- А Новый год мы с женой по традиции встречаем...

- В бане? - чуть оживилась Надя.

- Зачем в бане? - Башляев развел было руками, но тут же схватился за лоб. - В гостях мы вчера были конкретно. У... ну да, у Крутякиных.

- Ой! - обрадовалась Надя. - И мы вчера с моим Ипполитом у Крутякиных встречали - значит, там и встретились. Хотя все равно не пойму: как это я здесь с тобой оказалась?

- Да, не сходится... Или мы у Крутякиных типа в масках были?

- А ты действительно в маске был? - наконец испугалась женщина. И на всякий случай отодвинулась к самой стенке. - Ты что, рэкетир, что ли? Не было там никого в масках! В пиджаках из салона «Евромода» были! Ты и сейчас в нем!

- И что, типа лица пиджаками закрывали? Вот ведь какая тема, Надя, я тебя напрочь не узнаю. Может, ты и не Надя вовсе? Ну прикинь, тебя у Крутякиных перепутали и ко мне в машину сунули, хотя не знаю, как это Галя позволила, - вот про машину я еще что-то помню, я на автопилоте всегда домой приезжаю. Все вроде сходится - а не узнаю! А если ты не Надя, то, может быть, и я - не я?

- Ай, да умылась я, - отмахнулась Надя. - Ты сразу рухнул, а я умыться успела.

- И что ванная не такая, не заметила?

- А тебе ее не тот же «Евродизайн» делал? - обиделась Надя. - Я же не виновата, что у вас с Ипполитом все одинаковое - и машины, и пиджаки, и ванные, и...

- И что еще? - в глазах Башляева мелькнула настоящая заинтересованность. Но тут в прихожей залязгали замки, и в комнату ворвалась Галя в сопровождении хмурого субъекта в пиджаке из «Евромоды».

- Башляев, - заорала Галя с порога, - я думала, ты реальный пацан, а ты... Немедленно отдай Вовану его Зину, он по ней уже соскучился, или я тебя по понятиям разведу!

- Ах! Тут еще и Зина была?! - подскочила в постели Надя. - А куда моего Ипполита дели?!

Но тут в прихожей очередями зашелся звонок, и друг за другом появились Зеленюк с женой Базарюка Мариной, Бабкин с женой Вована Зиной, Базарюк с женой Бабкина Оксаной, оставшиеся неразлучными Крутякины, которых поднял с постели звонок Ипполита, потерявшего не только жену, но и голову, и, наконец, сам Ипполит с женой Зеленюка Анжеликой и зверским выражением на лице.

- Ну, братан, перетереть надо!

- Пошли вы все в баню, - взвился Башляев. - Налепили горбылей!.. Я, что ли, виноват, что они все вчера полдня в салоне «Еврокрасавица» просидели?! Они же там, как кило косметики наложат, сразу еврокрасавицами становятся – все на одно лицо!

- Мы? - взвизгнула Галя. - Это вы, вы!.. Вы все на одно лицо! Как выпьете!..

Резвее всех оказался Башляев, потому что вовремя подскочил к бару и сразу повернулся к нежданным гостям с бутылкой и бокалами наготове. И тут, как писали юмористы в двадцатом веке, все начали весело смеяться и продолжили встречу Нового года.

О том, кто где и как проснулся поздним утром 2 января, история умалчивает.