Россия отберет у Украины Крым без шума и пыли

1,1 т.
Россия отберет у Украины Крым без шума и пыли

Вопрос с российско-украинскими границами и Крымом должен решаться политическим, а не военным способом.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. «Решать проблему надо политически, а не силой», - сказал он в интервью российской газете «Коммерсант».

По его словам, такова позиция всех 27 стран Европейского Союза. «Потому что в противном случае возникнут другие проблемы – из-за Крыма, Украины и так далее», - сказал глава французского МИД.

Кушнер также добавил, что в начале 90-х годов «неожиданно изменилось много границ». «Но поменять их можно только путем переговоров», - считает французский министр.

Выразив уверенность в том, что «Россия сохранит под своим контролем Севастополь до 2017 года», он призвал ее вести переговоры о том, что будет дальше. «Черное море должно быть морем мира, а не морем войны», - сказал Кушнер. Он также добавил: «Вы видели картину у меня в приемной? Это картина XIX века – парижский конгресс после Крымской войны. Так вот, мы не хотим возобновления войны в Крыму».

Кушнер не выразил одобрения политики «господина Ющенко или мадам Тимошенко», но все же считает, что «сейчас, во время экономического кризиса, у людей столько проблем, что ни в коем случае нельзя допускать еще и войны».

Глава французского внешнеполитического ведомства выразил опасение, что «успех войны в Грузии может подтолкнуть Кремль повторить этот сценарий в другом месте», хотя он и признал, что такого ощущения у него нет «после встреч с Путиным, Медведевым, Лавровым». «Хотя я вовсе не обвиняю российские власти в том, что они готовятся напасть на Крым», — добавил Кушнер.

Ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер уже заявлял о том, что Россия может повторить свой опыт признания независимости в отношении Крыма (Украина) и Приднестровья (Молдова). По его мнению, Россия нарушила международное право, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кушнер сказал, что выражает не только точку зрения Европейского Союза, однако не уточнил, какие еще страны или организации имеет в виду. «Мы не поддерживаем вооруженный захват чужой территории», - добавил глава французского МИД.

Читайте по теме:

Россия перестала хотеть войны за Крым

Конституция АРК сняла противоречия между Киевом и Крымом

России не дадут бредить о флоте в Крыму

Россия усиливает охрану в Крыму

Резолюция ПАСЕ улучшит ситуацию в Крыму

Подготовила Юлия Потерянко