УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрятавшегося хозяина «Фаины» нашла Карпачева

558
Спрятавшегося хозяина «Фаины» нашла Карпачева

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева отвергает обвинение владельца судна “Фаина” в том, что она своим вмешательством препятствует переговорному процессу по освобождению экипажа судна. Об этом сообщает УНИАН. Омбудсмен отметила, что не вела и не могла вести переговоры с пиратами, поскольку этот вопрос является исключительно делом судовладельца.

Карпачева отметила, что как только было захвачено судно, она и родные членов экипажа хотели встретиться с судовладельцем и обсудить все вопросы.

«Неделю семьи искали судовладельца, не знали кто он, пока омбудсмен по собственным каналам не выяснила этот вопрос и вместе с членами семей не обнародовала, то, наверное, он и до сих пор бы прятался», - сказала Карпачева.

«Мы это сделали открыто и публично, и я бы не хотела, чтобы судовладелец сводил мелкие счеты. Поскольку он должен был обеспечить безопасный рейс», - сказала Карпачева.

При этом она еще раз напомнила, что судно и груз были застрахованы и в любом случае судовладелец ничего не потеряет.

«Он даже теряет больше, когда вопрос решается через переговоры по освобождению экипажа», - прибавила она.

Как сообщалось ранее, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег. Пираты, по разным данным, требуют от 8 до 20 млн. долларов выкупа за моряков. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева в ходе переговоров 25 октября решила вопрос о доставке на судно продуктов и питьевой воды. Однако 26 октября руководство одесской компании «Тимекс том», которой принадлежит судно, заявило, что переговоры по освобождению из пиратского плена в Сомали судна «Фаина» поставлены под угрозу. По их словам, речь идет об усилиях уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, которая была в соседней из Сомали Кении и шла на “несогласованные попытки начать свои собственные переговоры с пиратами”.

Читайте по теме:

Переговоры об освобождении ''Фаины'' практически завершены

"Хозяин" судна "Фаина" сводит счеты со СМИ

Америка контактирует с Москвой по поводу судна "Фаина"

Захваченная "Фаина" принадлежит израильтянину

Захваченная "Фаина" принадлежит израильтянину

Подготовила Анна Гриценко

Спрятавшегося хозяина «Фаины» нашла Карпачева