УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родители американских школьников могут "сесть" из-за детей

480
Родители американских школьников могут 'сесть' из-за детей

Родители ребенка, более десяти дней отсутствовавшего на занятиях в школе без уважительной причины, должны дать письменное обязательство уладить проблему, сообщает CNN.

Согласно распоряжению властей округа ДеКаб родители которые не смогут заставить своих отпрысков ходить будут либо оштрафованы на несколько тысяч долларов или оказаться за решеткой на срок до 30 дней,

В соответствии с данными офиса окружного юрисконсульта, в суде из-за детских прогулов оказались уже 300 родителей. Им были предъявлены обвинения в преступной халатности в отношении образования отпрысков.

По словам генерального юрисконсульта округа ДеКаб, Роберта Джеймса, большинство подсудимых признали себя виновными и получили условные наказания. Те, кто нарушает соблюдение условного режима, рискуют заплатить крупный штраф или вовсе оказаться в заключении. "Мы сажаем родителей в тюрьму не только потому, что их дети прогуливают, но еще и потому, что, имея на руках повестку в суд либо предписание явиться на занятия по спецпрограмме, они их игнорируют. Это пренебрежение законом и становится решающим фактором", - пояснил Джеймс.

По его словам, на столь жесткие меры по воздействию на семьи прогульщиков властям округа пришлось пойти из-за данных официальной статистики, согласно которым у 60% человек, попавших в тюрьмы штата в 2007 году, нет законченного школьного образования. В округе картина еще печальнее - школу так и не окончили 84% заключенных.

По данным юрисконсульта, программа судебного преследования родителей нерадивых учеников уже дала первые результаты. "Посещаемость поднялась на 2-3%. Конечно, это немного, однако, когда речь идет о количестве школьников, равном 100 тысячам человек - это означает, что в школе постоянно присутствует на 2-3 тысячи больше учеников, чем в прошлом году", - подчеркнул он.

Читайте по теме:

Школьники в США страдают от цензуры

На Волыни школьники обворовали директора школы

Школьник в США убил 10 человек

Подготовил Игорь Полупанов