УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Города Украины требуют тепла

1,4 т.
Города Украины требуют тепла

Ассоциация городов и общин Украины возмущена безосновательными обвинениями председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Дубины О.В., который заявил, что «ответственность за отсутствие тепла в домах на сегодня несут исключительно мэры городов и главы госадминистраций».

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ассоциация городов Украины и общин возмущена безосновательными обвинениями председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Дубины О.В., который заявил, что «ответственность за отсутствие тепла в домах на сегодня несут исключительно мэры городов и главы госадминистраций».

Мы категорически отклоняем это обвинение и заявляем, что человек, который занимал должность первого вице-премьер-министра правительства Украины, не может не знать реального состояния дел в государстве, а потому расцениваем его как попытку органов государственной власти свою бездеятельность в этой сфере перевести на органы местного самоуправления, в частности на городских председателей.

А правда следующая. Кто виноват, что долг местного самоуправления за газ перед НАК «Нефтогазом» составляет 1 млрд 160 млн грн.

1. Разве «мэры» виноваты, что правительство не подало, а Верховная Рада Украины не приняла изменения в Государственный бюджет на 2008 год? Хотя еще 7 апреля 2008 года Министерством финансов Украины была признана необходимость изменений в бюджет и «увеличение объема расходов общего фонда местных бюджетов на 2 млрд 100 млн грн», которыми можно было бы покрыть эти долги и другие.

2. А может, «мэры» виноваты, что цена на газ, которая закладывалась для расчетов в Государственный бюджет на 2008 год для бюджетных учреждений, составляла, согласно предложению Министерства экономики Украины, 1000 грн за 1000 м куб., а уже после принятия бюджета была поднята до 1300 грн, а с 1 октября до 1500 грн? Разве «мэры» поднимали цены на газ, накручивая городам долги? Может, это делали государственные мужи в Киеве?

3. Может, «мэры» виноваты, что цены на газ для предприятий тепло-коммунальной энергетики выросли с 686 грн до 815 грн и на конец года составят 883 грн за 1000 м куб., цены же на электроэнергию выросли за это время с 49 коп. до 67 коп. за киловатт, а правительство никак не может принять соответствующее постановление, которым бы корректировались тарифы в зависимости от цен на энергоресурсы?

4. Может, «мэры» виноваты, что 30% населения Украины не платит за коммунальные услуги - одни не имеют достатка, а другие не хотят платить, и Верховная Рада Украины уже 7 лет не хочет принять Жилищный кодекс Украины, которым предусматривается юридическая ответственность за неуплату коммунальных услуг?

5. Может, «мэры» виноваты, что на нас надвигается мировой экономический кризис, и банки кредиты на погашение долгов перед «Нафтогазом» не выдают? А если и дают, то под 30%, а это - рост тарифов для населения на такую же часть. Но нужно ли вообще брать кредиты, поскольку правительство задолжало органам местного самоуправления 2 млрд 100 млн грн, которых с избытком хватает для покрытия долгов перед «Нафтогазом» для получения от него газа и включения отопления в городах.

Подытоживая вышеприведенное, Ассоциация городов Украины и общин требует от органов государственной власти срочно:

1. Внести изменения в Закон Украины «О Государственном Бюджете Украины на 2008 год», предусмотрев для местных бюджетов увеличение объемов расходов общего фонда на 2 млрд 100 мл. грн или провести взаимозачет местных бюджетов с НАК «Нафтогазом» по существующим долгам.

2. Компенсировать потери местных бюджетов, как это предусмотрено Бюджетным кодексом Украины, через рост цен на энергоресурсы и принять постановление правительства Украины об автоматической коррекции тарифов в зависимости от цен на энергоресурсы.

3. Выдать городам лимиты на получение газа для запуска отопления в городах и согласовать с Ассоциацией условия договора на газоснабжение.

4. Принять Жилищный кодекс Украины.

Городским председателям Ассоциация рекомендует обсудить в общинах ситуацию, которая сложилась с задержкой предоставления тепла в городах, и направить соответствующие обращения к органам государственной власти.

Города Украины требуют тепла