УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие в Грузию продавала не Украина, а РФ

636
Оружие в Грузию продавала не Украина, а РФ

Положения международного права о поставках оружия в зону конфликта на Кавказе нарушила Россия, а не Украина, как это утверждают в Москве.

Об этом заявил директор первого территориального департамента украинского МИД Леонид Осаволюк.

«Мы обратили внимание российских коллег, что именно Россия нарушила решение о запрете поставок оружия на территорию Абхазии», - цитирует его слова РИА Новости.

«Это решение было принято международным сообществом еще в 1992 году, но на протяжении всех последних лет Россия усиленно вооружала как Грузию, так и Южную Осетию, что, собственно, и стало, возможно, одной из причин возникновения этого вооруженного конфликта на территории Грузии», - сказал Осаволюк.

По словам Осаволюка, Украина действительно ведет военно-техническое сотрудничество с Грузией, но не нарушает международное законодательство. «Украина осуществляла, осуществляет и будет осуществлять такое военно-техническое сотрудничество со всеми странами мира, на которые не распространяются санкции, запреты или эмбарго относительно поставок оружия. Грузия как раз относится к странам, на которые не распространяются такие санкции, и мы военно-техническое сотрудничество осуществляем на самых прозрачных условиях, которые полностью соответствуют нормам международного права», - сказал он.

Напомним, РФ обвинила Украину в поставках оружия в Грузию накануне вооруженного конфликта на Кавказе в начале августа нынешнего года.

Однако после окончания вооруженного противостояния обвинения только усилились. Российская сторона пыталась уличить Киев в поставках оружия в Грузию не только до, но и во время и после конфликта.

Читайте по теме:

Украина торговала оружием и во время конфликта в Осетии

Лавров требует расследовать поставки оружия в Грузию

РФ обвиняет Запад в перевооружении Грузии

Грузия рассчиталась с Украиной за оружие

Россия настаивает на оружейном эмбарго для Грузии

Подготовила Юлия Потерянко

Оружие в Грузию продавала не Украина, а РФ