УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Президента успокаивают: в деле «Фаины» все по плану

918
У Президента успокаивают: в деле «Фаины» все по плану

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук заявляет, что в настоящее время все моряки захваченного пиратами судна “Фаина” чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«На данный момент мы можем подтвердить, что моряки чувствуют себя удовлетворительно, все здоровы. Что касается обеспечения экипажа продовольствием, то заверяю: мы используем все возможные дипломатические каналы для решения этого вопроса», – заявил Гончарук по итогам межведомственного совещания в Секретариате Президента. Также он обратил внимание, что ситуация с освобождением экипажа «Фаины» требует взвешенности позиции СМИ.

“Если мы действительно переживаем за судьбу моряков, так давайте воздерживаться от поспешных оценок. Идет напряженная работа, и Президент делает все возможное для освобождения наших ребят”, – отметил Гончарук.

Как сообщалось ранее, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатомета, зенитных установок и боеприпасов, которые Украина продала Кении.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег.

Пираты, по разным данным, требуют от 8 до 20 млн долларов выкупа за моряков.

Читайте по теме:

Пираты пообещали не дать морякам на "Фаине" умереть с голоду

C экипажем "Фаины" все в порядке

Пираты угрожают убить команду «Фаины» уже завтра

Пираты спустя месяц отпустили судно с 21 моряком

"Карпачева вылетела в Кению спасать "Фаину"

Подготовила Анна Гриценко

У Президента успокаивают: в деле «Фаины» все по плану