УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия препятствует рассмотрению вопроса о Голодоморе в ООН

717
Россия препятствует рассмотрению вопроса о Голодоморе в ООН

Официальный Киев обвиняет Россию в том, что она препятствует рассмотрению в ООН вопроса о Голодоморе в Украине, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"23 октября орган Генеральной Ассамблеи ООН - Генеральный комитет - после острых дебатов отложил принятие рекомендации о включении в повестку дня нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

Российская Федерация, используя рычаги влияния постоянного члена Совета Безопасности ООН, путем откровенного давления и шантажа пытается лишить государство-члена ООН права поставить важный для него вопрос на повестку дня ООН - наиболее представительской всемирной организации. Такие действия противоречат букве и духу устава ООН, а также правилам процедуры Генеральной Ассамблеи", - говорится в сообщении.

Украинский МИД считает, что неконструктивная позиция РФ идет в разрез с "подходами мирового сообщества в оценках природы Голодомора".

"Это отображено, в частности, в единодушно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом резолюции об увековечении трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине", - говорится в сообщении.

Читайте по теме:

Европарламент не признал Голодомор в Украине геноцидом

Израиль не намерен признавать Голодомор

США признали Голодомор геноцидом

Россия рассекретила часть документов по Голодомору

Студентам поручили доказать, что Голодомор был геноцидом

Подготовила Анна Гриценко

Россия препятствует рассмотрению вопроса о Голодоморе в ООН