УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета ІІ начала экономить на платьях

729
Елизавета ІІ начала экономить на платьях

В условиях глобального финансового кризиса королева Великобритании Елизавета ІІ начала экономить на новых нарядах, сообщает РИА Новости. Накануне 82-летняя королева, находящаяся с двухдневным государственным визитом в Словении, предстала перед гостями торжественного банкета в платье, сшитом из ткани, подаренной Ее Величеству 20 лет назад. Серебристая узорчатая парчовая ткань была преподнесена Елизавете ІІ во время ее поездки на Ближний Восток и почти два десятилетия хранилась нетронутой в шкафу Букингемского дворца. Теперь же, когда королева, как и другие британцы, вынуждена экономить, было решено использовать ничуть не потерявшую вида дорогую материю для пошива платья к госвизиту в Словению.

"Это можно назвать примером высокой моды во времена кредитного кризиса", - так прокомментировала новый наряд королевы корреспондент телеканала "Скай ньюз" Сара Хьюз, сопровождающая королеву в поездке.

Елизавета ІІ продолжит традицию "обновления" старых нарядов и в среду, когда она отправится с визитом на коннозаводческую ферму в словенском городе Липица на границе с Италией. Ожидается, что на это мероприятие глава британского государства наденет красный костюм, в котором она уже появлялась на публике в апреле этого года.

В последнее время в прессе все чаще появляются сообщения о том, что королева Великобритании испытала на себе последствия мирового финансового кризиса. В частности, из-за падения котировок акций рыночных компаний Елизавета ІІ потеряла около 37 миллионов фунтов стерлингов - то есть треть собственных средств, вложенных в акции банков и компаний.

Кроме того, в конце сентября в связи с растущими ценами на электроэнергию и необходимостью повысить зарплату работникам дворцов королева обратилась к правительству с просьбой увеличить расходы на содержание ее резиденций как минимум на 4 миллиона фунтов стерлингов в течение следующих трех лет.

В просьбе Ее Величеству было отказано, однако королевский двор не теряет надежды на пересмотр этого решения.

В этом году на содержание дворцов и резиденций правительство уже выделило 15 миллионов фунтов стерлингов. Эта сумма является фиксированной и уже несколько лет не пересматривается, несмотря на инфляцию.

Еще почти 8 миллионов фунтов стерлингов главе государства выделяется на официальные мероприятия. Содержание частных резиденций и повседневные расходы королева и члены ее семьи оплачивают самостоятельно.

Читайте по теме:

Королева Елизавета II зайдёт на Google

Елизавета II пошла молиться в мечеть

Елизавета II станет ближе к простым смертным

Королева Великобритании собралась купить первый самолет

Больше, чем у жены Лужкова, только у британской королевы

Подготовила Анна Гриценко

Елизавета ІІ начала экономить на платьях