УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспредметная ненависть как предмет ненависти

1,5 т.
Беспредметная ненависть как предмет ненависти

Подставы и подножки

«Тимошенко рветься в телевізор» («Українська правда» 19 жовтня 2008р.) Это что? «Украинская правда» - интернет-издание Елены Притулы - могло бы написать и так: «Премьер-министр Украины рвётся в телевизор». Так звучит лучше?

«Украинская правда» НИ РАЗУ так и не написала о Президенте или Викторе Балоге. Наоборот половина усилий по дискредитации правительства были бы напрасны, если бы Елена Притула с большой охотой не сообщала из номера в номер все размышлизмы Балоги и Кислинского.

Зачем я так пишу? Ореол памяти Георгия Гонгадзе витает над этим интернет-изданием и прибавляет ему внимание читателей. Но вопрос: а сам Георгий, останься он жив, тоже продолжал бы такую линию «Украинской правды»? С гибелью Георгия началось движение «Украина без Кучмы» 2000 года.

Он своей смертью заплатил за то, чтобы Украина не стала Россией-2 с авторитарным режимом. В 2001 году Юлии Тимошенко тоже отказывается выехать их страны и попадает в СИЗО. Держится там достаточно мужественно.

Ющенко ни в 2000, ни в 2001, ни в 2002 году не причислял себя к оппозиции. В 2000 – 2001 годах своими решительными действиями вице-премьер Тимошенко нашла ресурсы для реформ в энергетической сфере. Т.е. как учёная охотничья собака принесла к ногам своего шефа и реформу энергетики и электоральную поддержку населения. Которое оценило и прекращение отключения света и регулярную выплату заработной платы.

Но Виктор Ющенко как персонаж из романа Гофмана «Циннобер по кличке Крошка Цахес» присвоил результаты ЕЁ работы – не только эффективной, но и довольно опасной. Она не только сидела в СИЗО, но, если кто помнит, подвергалась покушениям на свою жизнь.

Кучма был прав, когда говорил, что «ти без неї нічого не вартий». И что, соратники Ющенко по «Нашей Украине» этого не знали? Знали прекрасно.

Но эти «люди із смітника» предпочли не замечать недостатки своего шефа, за широкой электоральной спиной которого они рассчитывали сначала пройти в парламент, а потом – и в окружение президента.

Так что президент знал, что говорил о мусорнике. Интересно, что члены «НУ» даже не обиделись на его слова. Он – «папа» - ему можно. Ему не скажут, что он куда-то «рвётся». Но, что самое интересное, Ющенко с самого начала своей государственной карьеры НЕ хотел опираться на уже сформированные партии национально-демократического направления. Ему нужна была своя партия, свой личный проект.

Поэтому и неглупая Ксения Ляпина, и «пахарь» Червоненко, и суетливый Роман Зварич, безуспешный Роман Безсмертный, плейбой Олег Рыбачук, натужный романтик Лилия Григорович НЕ были соратниками Виктора Ющенко. Они были его политической челядью.

А челядь на Хозяина не обижается – он Хозяин, ему можно. Некоторую строптивость проявили именно те, что создавал ранее свои политические проекты. Как только Ющенко стал президентом – это окружение, как по выстрелу стартового пистолета, бросилось устраивать свои личные «оборудки» - пока их час. Да так, что очень сильно уронили рейтинг самого шефа.

Можно сказать – обменяли рейтинг президента на свой материальный достаток. Особенно «успешными менеджерами» показали себя тогда Пётр Порошенко и Александр Третьяков. Если кто помнит – в 2005 году именно в руки Александра Третьякова была отдана нефтегазовая отрасль - предварительно отнятая у премьер-министра Юлии Тимошенко. Тогда ещё журнал «Корреспондент» нарисовал карикатуру – как у девочки Юли отняли машинку – бензовозик…

Тогда же была опробована технология подставы в глазах общественного мнения – монопольно были повышены цены на сахар, топливо… Уже тогда стали трясти страну высокими ценами – лишь бы скомпрометировать премьер-министра. Вообще в истории такие подставы одних чиновников другими – не новость.

Пример из советской истории: Лев Троцкий был основателем Красной Армии – и фактически автор её побед в гражданской войне. Вообще коммунизм без Троцкого в России был бы невозможен. Так вот – чтобы свергнуть его с поста наркома военных и морских дел и с поста председателя Реввоенсовета, нужно было его скомпрометировать. Сделали довольно просто: прекратили в 1924 году финансирование Красной Армии. Как писал Борис Бажанов, «в 1924 году армии вообще не было… мир даже об этом не знал». Потом, после смерти Ленина, товарищ Сталин обвинил в развале Красную Армию – и нашёл основание для снятия Троцкого с поста. Попутно уничтожили 30-40 тысяч царских офицеров, что служили в Красной Армии и ковали её победу. При этом нашли множество пролетарской и люмпен-пролетарской шпаны, которая составила фон для несправедливого кадрового решения. Я – не сторонник коммунизма, для меня Ленин с Троцким – такие же авантюристы и преступники, как и Сталин с его челядью. Но интересен сам прецедент таких разборок на теле всей страны ради места в чиновничьей иерархии.

Тогда, в 2002 году кадры «Нашей Украины» возникли ниоткуда. Сейчас – в 2008 году эти же кадры безропотно уходят в никуда, откуда они и возникли. Правда, с неплохой материальной выгодой. Виктор Ющенко тоже решил не отставать от своего окружения (эпопея с Росукрэнерго и морским шельфом Чёрного моря, «Петрогазом»…).

Никакой «романтизм»

Лилии Григорович не заслоняет тот факт, что Виктор Ющенко «относится с нежностью» к отечественному бизнесу – надо понимать – олигархическому капиталу. В ЭТОМ пункте позиция Виктора Ющенко НИЧЕМ не отличается от позиции Партии регионов. В так сказать – классовом разрезе. Но к этому пункту мы ещё вернёмся.

Различие между Ющенко и Партией регионов - только в составе избирателей. Малый и средний бизнес, интеллигентный пролетариат ни Ющенко, ни Партия регионов не представляют. В 2005 году такую политику поддержки олигархата за счёт средних и малообеспеченных слоёв населения в России поддерживали Борис Немцов, Ирина Хакамада, Станислав Белковский и даже Валерия Новодворская. То есть эти российские либералы были готовы поддерживать коррупционный олигархический капитал за счёт миллионов людей их средних слоёв.

На сегодня российские либералы потерпели жестокое и даже позорное поражение: они оказались не нужны ни народу, ни кремлёвской власти. Заслуженное наказание. И в момент тотального поражения Кремля на рынках энергетического сырья – эти либералы уже не смогут воспользоваться трудным положением Путина-Медведева. Так как они исчезли с политической арены глубоко и надолго, несмотря на свои личные материальные приобретения.

Так вот эти «либеральные» пораженцы изо всех сил в 2005 году советовали Юлии Тимошенко следовать их либеральной доктрине. К счастью, она НЕ последовала тогда их «рыночным» постулатам – понимая, что постсоветское население не имеет опыта ведения рыночного хозяйства и живёт ниже нормального прожиточного уровня. Тогда и Андерс Ослунд очень часто критиковал ЮВТ в отступлении от идеологии либеральной рыночной экономики. Теперь в России мы видим перед крахом путинской экономики зачищенное от либералов политическое пространство – а в Украине – каждый третий народный депутат – из Блока Юлии Тимошенко и две трети областей на местном уровне проголосовали именно за БЮТ.

Главная заслуга ЮВТ именно в том, что она постаралась не отрываться от интересов миллионных масс украинских избирателей. Она своевременно поняла, что нельзя допускать слишком сильного имущественного расслоения украинского населения. Есть объективная грань материального достатка, ниже которого опускаться НЕЛЬЗЯ при любой свободной конкуренции.

Ниже определённой черты бедности население впадает в режим чисто физического выживания. Люди перестают интересоваться всем, что вообще относится к человеческой культуре – образованию, в том числе и политике. Проще говоря – они ДЕГРАДИРУЮТ и передают черты такой деградации уже следующему поколению. Так возникают зоны застойной бедности. Общество не может себе позволить иметь армию озлоблённых одичавших маргиналов – их потом придётся содержать или физически уничтожать. Регионалы и ющенковцы в Украине, путинцы в России не интересуются такими защитными механизмами от деградации потенциально маргинальных слоёв населения.

Подкуп тоже надоедает

Рано или поздно – но ориентация на олигархию за счёт национальных интересов – приводит к тому, что партии и блоки олигархата начинают тяготиться системой подкупа избирателей. Проще и дешевле перейти от системы подкупа к системе запугивания. Но для этого нужно упростить разветвлённую систему власти – системы сдержек и противовесов. Для этого нужно подчинить законодательную и судебную власть - президентской исполнительной ветви власти. Заодно и четвёртую власть – свободу СМИ. Олигархии не требуется демократия – она нужна именно среднему классу – интеллигенции, малому и среднему бизнесу. Но начать собирались с отмены парламентской неприкосновенности – чтобы с народным депутатом разбирался не генпрокурор, а милицейский сержант по личному указанию нашего президента.

Нет лучшего повода, предлога, чем начавшийся мировой экономический кризис. Подготовке условий перехода к авторитарной системе власти и был подчинён Форум, созванный Кучмой, Тарутой, Семиноженко и другими друзьями кучмовского наследия. Надо определённо сказать: мировой экономический кризис – не для всех есть потеря и урон. Это время перераспределения власти и собственности. Во время этого форума уже звучал призыв Инны Богословской «перейти от политики проедания к политике стратегических инвестиций». Это собрание миллиардеров, миллионеров и их политической челяди призвало врачей, учителей, мелких предпринимателей «затянуть пояса», чтобы… поддержать инвестиции в крупную промышленность и в банковскую сферу Украины. В переводе на простой язык это значит: нужно обложить налогами и ужесточить кредитную политику по отношению малому и среднему бизнесу (и без того лишённого банковских кредитов) – и ПОДАРИТЬ высвобожденные средства – крупному и до того прикормленному олигархическому капиталу.

При этом молчаливо подразумевается, что производителями являются лишь миллиардеры и мультимиллионеры – остальные лишь «проедают национальные ресурсы». На самом деле всё с точностью до наоборот: крупный олигархический капитал – ориентирован на внешний рынок и зависит от его капризов – и меньше зависит как раз от рынка внутреннего – т.е. от украинского народа. Малый и средний бизнес, наоборот, меньше зависит как раз от внешнего рынка, а почти целиком – от внутреннего.

Из этого вытекает следующее:

- колебания внешнего рынка меньше сказываются на малом и среднем бизнесе;

- это малый бизнес зависит исключительно от внутреннего рынка – поэтому кровно заинтересован в глубоком внутреннем рынке самой Украины. Выплаченные тысячи компенсаций неизбежно перетекли в карман малого и среднего бизнеса;

- малый и средний бизнес НЕ пользуется банковскими кредитами и услугами страховых компаний, во всяком случае отечественные страховые компании работают в десять раз хуже, чем западные.

Надо помнить при этом, что очень высокие налоги на заработную плату (60 коп. на 1 гривню зарплаты) делают заработную плату наёмного работника ИСКУССТВЕННО заниженной. При этом бесправие малого и среднего бизнеса в найме наёмных работников занижает их занятость в сфере национального капитала, ориентированного на внутренний рынок.

Но всё дело в том , что СМИ принадлежат именно крупному олигархическому капиталу, а не среднему сегменту национального капитала. Поэтому уже идёт интенсивная психологическая обработка населения в том духе, что население должно отказаться от повышения заработных плат и льготных режимов кредитования малого и среднего бизнеса. Перераспределение власти и собственности сопровождается ЗАМУТНЕНИЕМ массового сознания, внушая ежедневно и ежечасно страх перед слепой силой мирового кризиса.

Когда ЮВТ говорит, что мировой экономический кризис меньше задел украинскую экономику, она имела именно в виду именно малый и средний национальный капитал, который и до того не пользовался услугами фондового рынка Украины.

Даже более того – малые и средние предприниматели не могут не только пользоваться ресурсами национального кредита и страхования, но даже… приобрести жильё в собственность. Если СМИ пугают, что останавливаются стройки по строительству жилья – надо спокойно отдышаться и вспомнить, что до сего дня строящееся жильё недоступно было для людей со скромными доходами.

Как говорится:

- Это не наши игры и нас не касаются.

Паны, чубы и холопы

Теперь – о национальной составляющей украинского политического кризиса:

В Украине существуют примерно четыре точки зрения:

1. Украина как государство – историческое недоразумение, которое должно быть устранено. Это- точка зрения русских потомков чекистов и военных отставников в Крыму и Севастополе. Их интересы представляют «Севастополь- Крым- Россия», КПУ, СПУ, «Русская община» и пр. Много среди них регионалов.

2. Украина – должна иметь политический режим как путинская Россия, так сказать – «Россия-2». Это – Партия регионов, многие социалисты…

3. Украина – должна быть единой страной, с единой армией и украинским языком как единственным государственным. Все граждане Украины - украинцы, принадлежат к ПОЛИТИЧЕСКОЙ нации, как примерно – все граждане США – американцы. Такая страна возможна именно как демократическая страна с разветвлением власти на законодательную, судебную и исполнительную. Свобода СМИ и прямые тайные выборы. Смягчение разницы между богатыми и бедными. Развитие государства и национальной культуры без оглядки на прошлый неудачный опыт, используя опыт мировой.

Но для этого надо ИНТЕГРИРОВАТЬ представителей других наций и культур в украинскую политическую нацию и украинскую культуру. А не отталкивать. Как это делают представители четвёртой точки зрения – интегрального национализма Ющенко и Тягнибока.

Представители этой четвёртой точки зрения точкой отсчёта видят не гражданина Украины, а этнического украинца, которому надо дать привилегии перед представителями других наций, проживающими на территории Украины. Кендзьор вчера обвинил Юлию Тимошенко и БЮТ в введении «космополитического политического режима». Это как понимать?

Когда хотят ввести какое-нибудь несправедливое правило или закон – обязательно ЗАМУТНЯЮТ саму эту идею и сильно давят на педаль «защиты морали и традиционных ценностей». Воздействуя при этом на подсознание, а не сознание нетренированного человека. Проще говоря, крайние националисты готовы судить (и наказывать) – НЕ за поступки, а ЗА САМУ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ не к той нации. Если ЮВТ – не этническая украинка – значит, её вина гораздо больше, чем «истинного украинца» Виктора Ющенко, несмотря на все его многочисленные глупости и преступления.

Обратим внимание:

- ющенковцы молчаливо соглашаются с Кендзьором и Тягныбоком о «космополитическом характере украинской политической власти». Я не скажу, что Ющенко и его окружение – сторонники национальной дискриминации – но они охотно принимают от них политические услуги, поощряя разжигание межнационального противостояния.

Но я задам тот же вопрос: КАК тягныбоковцы будут различать «истинных украинцев» от не очень истинных? Ведь такое различие нужно ЮРИДИЧЕСКИ как-то оформлять – и создавать ЗАКОНЫ, вытесняющие «не-украинцев» из сферы политики, экономики и культуры.

Но вопрос тот же: как отделить агнцев от козлищ?

Ведь тягныбоковцы прямо пишут, что они НЕ демократы. Значит - люстрацию (и экспроприацию) они тоже будут проводить не по поступкам, а по национальной принадлежности. Сначала – по германской аналогии, «хрустальная ночь» - а потом уже, между своими - «ночь длинных ножей»…

Не забудем – начав с царя Николая II, закончили «кулаком» «подкулачником» и «антисоветчиком». Объективного критерия для различения «украинцев» и «неукраинцев» не существует – ни по цвету волос, ни кожи, ни форм носа и ушей.

Ни даже языку: старательный еврей или русский может знать украинский язык и историю даже лучше члена тягныбоковской «Свободы».

Остаются, как ни крути, различия ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ. Которые отлавливаются… чутьём. У большевиков было понятие «классовое чутьё». И не дай Бог, не пройти тест на чутьё проверяющего…

Но ЗАЧЕМ надо это?

Нужны дополнительные ресурсы, которые можно получить от экспроприированных «врагов нации» (не по поступкам, а по принадлежности…). Что дальше? Украинская нация будет не привлекать, а отторгать другие нации и бороться против иностранного влияния. Закрываться от мира.

Что – ЭТОГО хочет соратница Тягныбока Фарион?

Конечно, я не говорю, что тягныбоковцы хотят именно этого полностью. Но раз начавшись, такие процессы, как правило, ВЫХОДЯТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ и уже далее развиваются самопроизвольно, рождая по пути новых героев и вождей, для которых уже сам Тягныбок будет «агентом Кремля и Израиля». Но в таком случае потакание ющенковцев тягныбоковцам уж точно расколет страну.

В этих условиях главное – преодоление хаоса, порождённого не так реальным положением, как путаницей в нетренированных мозгах.

В этом контексте – выступление ЮВТ по ТВ было ошибочным.

Беспредметная ненависть как предмет ненависти