УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ пытается стать монополистом в поставках газа в Украину

1,2 т.
РФ пытается стать монополистом в поставках газа в Украину

Россия пытается стать единственным поставщиком газа в Украину.

Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club», член правления Украинской народной партии Александр Тодийчук, сообщили в пресс-службе УНП, пишет УНИАН.

По его словам, «это имеет две опасности — РФ в любое время сможет пересмотреть цену на газ для Украины, а также перекрыть газовый кран, как это уже не раз происходило».

«Нельзя допускать монопольных поставок газа из одного источника, а также впускать российские компании-монополисты на внутренний газовый рынок», — уверен Тодийчук.

Он напомнил, как «в 2006-2007 годах российские компании «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» фактически монополизировали внутренний газовый рынок Украины, получив доступ к прямым продажам газа украинским промышленным предприятиям».

По мнению эксперта, «российские компании получили возможность диктовать цены, приводить к банкротству промышленные предприятия, тогда как государство фактически потеряло контроль над внутренним газовым рынком».

«Такие действия в будущем недопустимы», — считает Тодийчук.

В то же время, по его мнению, усиление энергетической зависимости от РФ может привести к потере перспективных месторождений нефти и газа в Украине.

«Украина и РФ могли бы совместно добывать энергоносители на российской территории. Ярким примером является разработка месторождений в Тюмени, а также в третьих странах», — сказал эксперт, отметив, однако, что «в Украине присутствие российских компаний в ТЭК и так слишком большое».

Читайте по теме:

"Нафтогаз" предложил облгазам новые контракты

Контракт на поставки российского газа подпишут в ноябре

"Газпром" и "Нафтогаз" продолжили дело Путина

Инвестиции в газовую отрасль Украины не имеют возврата

Подготовила Екатерина Новицкая

РФ пытается стать монополистом в поставках газа в Украину