УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Скотланд-Ярда подал в отставку

822
Глава Скотланд-Ярда подал в отставку

Комиссар Столичной полиции Лондона сэр Иан Блэр объявил, что уходит в отставку со своего поста.

«Сегодня я подал прошение об отставке министру внутренних дел Великобритании, которое она неохотно, но великодушно приняла», - цитирует РИА Новости слова руководителя ведомства.

«Я ухожу в отставку не из-за каких-то провалов в работе моего ведомства, но в нтересах лондонцев и моих коллег», - подчеркнул Иан Блэр.

Глава Скотланд-Ярда добавил, что глава британского МВД Джеки Смит была не против, чтобы он исполнял обязанности до истечения своего пятилетнего контракта в феврале 2010 года, однако новый мэр Лондона Борис Джонсон настоял, чтобы отставка руководителя столичной полиции состоялась скорее.

Таким образом, Блэр дал понять, что на него было оказано закулисное политическое давление по поводу отставки.

Причиной досрочного ухода сэра Иана Блэра, проработавшего во главе Столичной полиции Лондона свыше трех с половиной лет, называют ряд скандалов внутри ведомства.

В частности, главу Скотланд-Ярда подозревают в злоупотреблении служебным положением при приеме на работу в качестве советника своего близкого друга. Кроме того, один из заместителей Блэра Тарик Гаффур обвинил своего руководителя в расовой и религиозной дискриминации. В сентябре также были отстранены от работы двое высокопоставленных офицеров Скотланд-Ярда, которых подозревают в превышении своих полномочий.

Самым крупным скандалом за время работы Блэра на посту руководителя Скотланд-Ярда стало убийство полицейскими 22 июля 2005 года гражданина Бразилии Жана-Чарльза де Менезеса на станции лондонского метро, которого они приняли за террориста. В настоящее время в Лондоне проходят публичные судебные слушания для установления обстоятельств, причин и виновников произошедшего.

Читайте по теме:

В суде Лондона начинается процесс над Скотланд-Ярдом

Скотланд-Ярд расследует укол зонтиком

Скотланд-Ярд не нашел следов радиации в теле Патаркацишвили

У Скотланд-Ярда украли секретные базы данных

Скотланд-Ярд будет расследовать убийство Бхутто

Подготовила Юлия Потерянко

Глава Скотланд-Ярда подал в отставку