УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Союз офицеров Испании подал в суд на МВД страны

969
Союз офицеров Испании подал в суд на МВД страны

Союз офицеров Гражданской гвардии (СОГГ- жандармерии) Испании заявил, что подает в суд на руководство Министерства внутренних дел страны за "угрозы и шантаж" в свой адрес в связи с участием офицеров-гвардейцев в манифестации в Мадриде с требованием повышения зарплаты, сообщает РИА Новости.

"Заявление в суд будет подано в субботу во второй половине дня на руководителей МВД в связи с грубыми угрозами и шантажом в адрес сотрудников Гражданской гвардии", - говорится в заявлении СОГГ.

В Мадриде проходит манифестация Национальной полиции Испании и Гражданской гвардии с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда с участием не менее 150 тысяч сотрудников силовых структур, прибывших в столицу со всех концов страны.

Министр внутренних дел Испании социалист Альфредо Перес Рубалькаба и генеральный директор полиции и Гражданкой гвардии Франсиско Хавьер Веласкес предупредили накануне манифестации жандармов, что они в силу устава, не имеют права участвовать в шествии и за нарушение этого положения будут наказаны вплоть до увольнения.

В заявлении СОГГ отмечается, что министр приказал Управлению разведки Гражданской гвардии фотографировать ее сотрудников, решивших принять участие в манифестации.

СОГГ считает, что Положение о Гражданской гвардии, принятое испанским парламентом в 2007 году, позволяет им участвовать в манифестациях в том случае, если они не одеты в форму и не имеют при себе табельного оружия.

Гражданская гвардия в отличие от полиции, будучи полувоенным формированием, не имеет своих профсоюзов. Интересы сотрудников защищают различные "ассоциации" и "объединения" рядового и командного состава.

Испанцы протестуют против цен на бензин

В Испании бастуют сотрудники радио и ТВ

Забастовка парализовала Грецию, в страну не долететь

STRONG>Читайте по теме:

Британские госслужащие объявили забастовку

В Испании против подорожания топлива забастовали фермеры

Всеобщая забастовка парализует Францию

Общенациональная забастовка парализует Грецию

Забастовки парализовали работу портов США

Подготовила Юлия Потерянко

Союз офицеров Испании подал в суд на МВД страны